18 марта 2020 года на базе Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» прошла встреча со специалистами ОАО «Гомельпроект» и руководителем архитектурной мастерской № 1 Александром Ивановичем Усольцевым.

Цель мероприятия – создание и внедрение универсального дизайна при разработке проектно-сметной документации объектов городской инфраструктуры.

Сотрудники правления Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» поделились с участниками встречи информацией об особенностях создания элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению, об их проблемах при передвижении в городской среде и доступности жилого комплекса.

В ходе дискуссии были рассмотрены ошибки, которые часто встречаются при организации доступной среды для людей с инвалидностью по зрению при застройке и реконструкции объектов городской инфраструктуры.

В качестве примера был рассмотрен план проектно-сметной документации застройки жилого дома по ул. Гомельской и прилегающей к дому территории с участием главного архитектора проекта.

Встреча прошла в деловой и конструктивной обстановке.