20 октября 2011 года в отделении реабилитации ГУ СО «Витебский дом-интернат престарелых и инвалидов» было многолюдно и  празднично. В этот день изо всех уголков Витебщины съехались люди, желающие доказать себе и другим, что они, несмотря на свой физический недостаток,  стремятся быть независимыми от окружающих.

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ»  в рамках месячника «Человек с белой тростью»  организовала  областной конкурс по элементарной реабилитации «Я-самый реабилитированный».  Проведение данного конкурса на высоком уровне  стало возможным благодаря директору ГУ СО «ВДИПИ» Волосевич Софье Александровне, заведующей Маркович Ларисе Михайловне и специалистам отделения реабилитации инвалидов по зрению.

В мероприятии приняли участие 16 инвалидов по зрению, которые соревновались в трёх категориях: В1 (инвалиды 1 группы без остаточного зрения), В2 (инвалиды 1 группы, имеющие остаток зрения), В3 (инвалиды 2 группы). Согласно положению конкурс состоял из 6 этапов (владение шрифтом Брайля, знание элементарных навыков работы на компьютере, пространственное ориентирование, мелкий ремонт одежды, распознавание сыпучих продуктов, пряных трав и специй, приготовление салатов из предложенного набора продуктов), которые конкурсанты проходили параллельно. Для удобства участники были разделены на группы. Каждая группа получила маршрутный лист с указанием последовательности прохождения этапов. На каждой отдельной  станции работали специалисты отделения реабилитации и представители Витебской областной организации ОО «БелТИЗ», которые оценивали знания, умения и навыки участников.

По итогам конкурса дипломы победителей и денежные премии получили следующие участники:

В группе В1:

  • 1-е место – Татьяна Оксенюк (Витебский ф-л ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)
  • 2-е место – Милентина Мирчук (Полоцкий ф-л ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)
  • 3-е место – Дмитрий Шлома (ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)
  • 3-е место – София Гуз (Миорская РО ОО «БелТИЗ»)

В группе  В2:

  • 1-е место – Галина Макович (Ушачская РО ОО «БелТИЗ»)
  • 2-е место – Николай Езепчик (ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)
  • 3-е место – Юрий Усов (Полоцкий ф-л ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)

В группе В3:

  • 1-е место – Наталья Храменкова ((Полоцкий ф-л ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)
  • 2-е место – Татьяна Коршунова (Оршанский ф-л ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»)
  • 3-е место – Владимир Кабылкин (ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»).

Данное мероприятие продемонстрировало результат совместной деятельности Государственных учреждений и Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» в сфере реабилитации инвалидов по зрению и освещалось в СМИ (репортаж в  выпуске новостей Витебского областного телевидения, а также на телеканале «ЛАД»).

По мнению председателя жюри Константина Ламчановского этот конкурс способствовал укреплению мотивации инвалидов по зрению к саморазвитию, повышению уровня реабилитированности, а также повышению у людей с нарушением зрения  уровня самооценки и уверенности в собственных силах.