20 января 2020 года правлением Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ» с целью проведения мастер-класса по настольному теннису для незрячих (showdown) была организована поездка в Жабинковскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушениями зрения.

Шоудаун с каждым годом набирает в Республике Беларусь всё большую популярность. Эту динамичную игру любят люди с инвалидностью по зрению разных возрастов, она развивает скорость мышления, координацию движений и помогает адаптироваться к повседневной жизни.

Основной целью мероприятия было познакомить учащихся школы-интерната с этой интересной игрой и мотивировать их к систематическим занятиям. Мастер-класс провели незрячие спортсмены ОО «БелТИЗ»: Юлия и Олег Василюки и Кристина Кузьмицкая, которые уже неоднократно участвовали в областных и республиканских соревнованиях по шоудауну.

С помощью тренеров ребята обучались приемам и правилам игры. Они очень старались, задавали много вопросов, пробовали самостоятельно играть. Было заметно, что им это очень нравится.

Мероприятие прошло очень увлекательно. Игра вызвала интерес не только у детей, но и у взрослых. Директор учебного заведения Александр Андреевич Ковальчук с огромным удовольствием следил за процессом обучения и проявил большую заинтересованность в дальнейшем развитии в школе-интернате этой замечательной игры.