16 января 2020 года правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» совместно с комитетом по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома провели семинар, в котором приняла участие Светлана Николаевна Кухоцковолец, заместитель председателя, начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома.

На встречу были приглашены архитекторы районов, заказчики и проектировщики. Цель мероприятия – проинформировать тех, кто создает безбарьерную среду в городах области, о проблемах при передвижении маломобильных граждан, передать им дополнительные знания по универсальному дизайну, что будет способствовать реализации положений Конвенции о правах инвалидов на территории Гомельской области.

Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев поделился информацией об особенностях создания элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению, об их проблемах при передвижении в городской среде.

Далее по программе семинара был рассмотрен вопрос внедрения концепции универсального дизайна при разработке проектно-сметной документации объектов городской инфраструктуры.

Во время презентации специалисты Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» указали на ошибки, которые часто встречаются при организации доступной среды на территории Гомеля и Гомельской области, а также продемонстрировали видеоролик "Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью «Крокі на гукі», где на примере улиц Советской и Юбилейной в Гомеле показано, как должна создаваться доступная среда для людей с инвалидностью по зрению.

 photo1