24 декабря 2019 года в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел последний в уходящем году обучающий семинар для председателей и секретарей первичных организаций области.

На семинар были приглашены: председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Александрович Шепель, директор унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» Олег Васильевич Юхник и заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Владимир Петрович Колесников.

Открывая семинар, председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня поприветствовала всех собравшихся и поблагодарила гостей за участие в мероприятии.

Затем слово для выступления было предоставлено Колесникову В.П., который подробно рассказал присутствующим о мероприятиях, проводимых в плане трудоустройства и занятости, обучения и переобучения людей с инвалидностью, в том числе и с инвалидностью по зрению. Владимир Петрович заострил особое внимание на перспективах замены системы бронирования рабочих мест для инвалидов на механизм компенсации и поблагодарил правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» за активное сотрудничество в этом направлении.

Председатель Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» Валентина Николаевна Смехович рассказала об опыте работы небольшого участка по упаковке бахил, который функционировал в 2018 году в Кобрине, где было трудоустроено 8 инвалидов по зрению. По объективным причинам участок был закрыт, однако в январе 2020 года планируется возобновить его работу, только по выпуску уже другой продукции. Валентина Николаевна выразила надежду, что люди с инвалидностью по зрению опять будут иметь работу.

Когда слово взял Олег Александрович Шепель, зал заметно оживился, ведь речь пошла о перспективах развития товарищества, о предстоящей отчетно-выборной компании ОО «БелТИЗ», а также о повседневных проблемах в работе первичных и областной организаций и о перспективах их дальнейшей деятельности. Олег Александрович ответил на все вопросы. Беседа прошла очень конструктивно и оживленно.

В завершение областного мероприятия в гости пришли Дед Мороз и Снегурочка, которые вместе с председателем правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ириной Леонидовной Юреня искренне поздравили всех участников семинара с наступающими праздниками и вручили им сладкие подарки.