С 4 по 6 декабря 2019 года в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке управления спорта и туризма Брестского облисполкома состоялся чемпионат области по шахматам среди людей с инвалидностью по зрению.

В соревнованиях приняло участие 10 спортсменов из 7 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня, которая пожелала всем участникам высоких спортивных достижений, ярких побед и хорошего настроения.

На церемонии открытия выступила главный судья соревнований, судья национальной категории, международный мастер по шахматам Татьяна Сергеевна Берлин, которая подробно рассказала о порядке прохождения и регламенте чемпионата.

Игра проводилась по круговой системе в 9 туров. Три соревновательных дня прошли в напряженной борьбе со спортивным азартом, но в дружеской атмосфере. Если судьба первого места была предрешена уже после восьмого тура, то участь второго и третьего мест решалась в последнем туре.

По итогам чемпионата первое место занял Юрий Николаевич Тысенчук (Брестская ГО). Второе место заняла Виктория Николаевна Соленая (Дрогичинская РО). Третье место –Сергей Ильич Ключерев (Брестская ГО).

Призеры областного чемпионата награждены медалями и дипломами управления спорта и туризма Брестского облисполкома, а также денежными премиями: за 1 место премией от управления спорта и туризма, за 2 и 3 место премиями от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Троим наиболее активным участникам вручены ценные подарки от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Победителю турнира Юрию Николаевичу Тысенчуку была предоставлена уникальная возможность сразиться в шахматы с главным судьей соревнований, неоднократной победительницей первенств Республики Беларусь по шахматам Татьяной Сергеевной Берлин.

Поздравляем победителя и призёров чемпионата, а всем игрокам желаем совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает слова искренней благодарности управлению спорта и туризма Брестского облисполкома за финансовую поддержку чемпионата и лично Татьяне Сергеевне Берлин за компетентное и принципиальное судейство.