В организационных структурах и на унитарных предприятиях общественного объединения «БелТИЗ» прошли различные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

27 ноября 2019 года в Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» было организовано торжественное мероприятие, приуроченное к этому дню.

Открыла мероприятие председатель правления Брестской городской организации Вера Александровна Жук, которая подчеркнула, что этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, творчестве, спорте. Вера Александровна искренне пожелала всем присутствующим в зале, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и от жизни наслаждение, много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел.

Председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня рассказала о деятельности правления областной организации, уделив особое внимание вопросу реализации проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». На примере речевого звукового информатора, установленного на входе в здание областной организации, она продемонстрировала принцип действия этих устройств.

Слово для выступления было предоставлено Екатерине Николаевне Брусевич, заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Ленинского района г. Бреста, которая проинформировала собравшихся в зале о социальных услугах, предоставляемых территориальным центром.

Продолжением мероприятия стало выступление коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестейская живица», участники которого уже более полувека радует зрителей своим мастерством. самодеятельные артисты порадовали всех своим талантом, создали присутствующим в зале хорошее настроение.

Также в этот день в зале была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены выполненные в различных техниках работы членов городской организации: Пархоц Ю.Н., Шишко Е.А., Средняк Н.М. и Новик Л.И.

Всем членам Брестской городской организации, собравшимся в зале в этот день, ИООО «Вастега» любезно предоставило в качестве спонсорской помощи свою продукцию, а артистам и участникам выставки были вручены цветы от Брестского горисполкома. Встреча прошла на одном дыхании. Все расходились в хорошем настроении, получив много полезной информации и, конечно же, заряд бодрости, энергии и положительных эмоций.

2 декабря 2019 года работники и ветераны унитарного предприятия "Светоприбор" ОО «БелТИЗ» собрались в своём уютном зале. В настоящее время на предприятии работает более 700 человек, имеющих инвалидность по зрению. С тёплыми приветственными словами к собравшимся в зале обратился директор предприятия, Заслуженный деятель ОО "БелТИЗ" Константин Константинович Конойко, который пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемой веры и оптимизма, внимания и любви близких, доброты и благополучия.

Прекрасным подарком для зрителей стало выступление Заслуженного коллектива Республики Беларусь вокального ансамбля «Камерата». Вечер, посвящённый Международному дню инвалидов, получился тёплым, искренним и по-домашнему уютным.

На базе Оршанского филиала унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» прошел открытый областной турнир по русским шашкам среди людей с инвалидностью по зрению, посвященный Международному дню инвалидов.

В турнире приняло участие пять команд: Оршанской межрайонной и Витебской городской организаций ОО «БелТИЗ», унитарного предприятия «Элект» и его Оршанского филиала и команда Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ».

В ходе соревнований завязалась настоящая борьба за первое место. Свое мастерство лидера продемонстрировала команда Оршанской межрайонной организации ОО «БелТИЗ» в составе: мастера спорта Александра Радивиловича, кандидата в мастера спорта Федора Минина, перворазрядников Василия Козловского и Валентины Мининой, которая и заняла первое место в командном зачете.

При подведении итогов турнира председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский поздравил победителей и вручил памятные дипломы от управления спорта и туризма Витебского облисполкома.

3 декабря 2019 года на Бобруйском филиале унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» с утра чувствовалось оживление. Мастер Алла Александровна Церна зачитала работникам филиала обращение председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олега Александровича Шепеля по случаю Международного дня инвалидов. Все с нетерпением ждали окончания рабочего дня, чтобы принять участие в мероприятиях, посвящённых этому дню.

По традиции в мероприятиях приняли участие и члены Бобруйской межрайонной организации ОО «БелТИЗ».

Открыл программу спортивный праздник, где прошли состязания по шоудауну, шашкам и легкоатлетическому многоборью, которое проходило в спортивном зале детской юношеской спортивной школы № 1, предоставленном для проведения соревнований на безвозмездной основе.

По окончании соревнований все были приглашены на концерт Народного эстрадного ансамбля «Саунд» «От сердца к сердцу». Свой музыкальный подарок приготовили и солисты Народного хора ветеранов Дворца искусств г. Бобруйска. Зрители тепло принимали каждого исполнителя, сопровождая их выступление бурными аплодисментами. В организации и проведении всех мероприятий помощь оказывали члены волонтерского отряда «Маяк».

3 декабря на унитарном предприятии «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» также прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Директор предприятия Олег Васильевич Юхник пожелал всем работникам здоровья, благополучия, достатка и зачитал обращение председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олега Александровича Шепеля.

Перед собравшимися в зале выступил заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Анатольевич Левицкий, приглашенные гости: заместитель директора ТЦСОН Московского района г. Бреста Анна Георгиевна Золотенькая и заведующая отделением сопровождаемого проживания Оксана Дмитриевна Кулевец, которые рассказали о деятельности территориального центра, ответили на вопросы присутствующих.

В рамках мероприятия прошел конкурс декоративно-прикладного творчества. Все работы были настолько хороши, что члены жюри так и не смогли определиться с победителями. В результате дипломами и ценными подарками были награждены все участники конкурса.

В Международный день инвалидов в городском центре культуры г. Гомеля состоялся Арт-фестиваль «Я вижу сердцем, чувствую душой». Организатором этого проекта выступило унитарное предприятие «Светотехника» ОО «БелТИЗ».

В сопровождении эстрадного оркестра им. Ю. Василевского Гомельской областной филармонии под руководством дирижёра Станислава Шныра инвалиды по зрению: Сергей Белошицкий, Ирина Колесная, Владимир Дарнопых, Людмила Шеремет, Сергей Филипченко, Николай Камыш, Ольга Пасенко, Народный ансамбль «Крынiчанька», а также солисты оркестра демонстрировали свои таланты.

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Атаманчук В.Г. и заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Лешенко А.В. поприветствовали участников фестиваля и присутствующих в зале, высказали надежду на дальнейшее продвижение такого проекта.

Со словами благодарности и признательности к собравшимся обратился директор унитарного предприятия «Светотехника» ОО «БелТИЗ» Сергей Владимирович Романюк.

В холле центра культуры была организована выставка декоративно-прикладного творчества работников предприятия и его филиала.

Концерт объединил профессиональных и самодеятельных артистов. Весь зал чувствовал и понимал, что талантливые и одаренные люди, несмотря на инвалидность, могут развивать свои способности, испытывать радость творчества и дарить его окружающим.