5 декабря 2019 года в концертном зале «Витебск» состоялся завершающий этап Республиканской адвокационной кампании «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее», с которой Белорусское товарищество инвалидов по зрению побывала в разных городах страны, проложив новые пути сотрудничества с севера на юг и с запада на восток. Шесть городов: Брест, Гродно, Минск, Могилев, Гомель и Витебск в период с 25 ноября по 5 декабря 2019 года предоставили свои лучшие площадки для участников Республиканской адвокационной кампании ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее».

Витебск стал городом, в котором состоялись заключительные мероприятия: заседание дискуссионной панели, работа секций различной тематики и звёздный концерт с участием лучших исполнителей ОО «БелТИЗ».

В Витебске спикеры дискуссионной панели «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее»:

  • Олег Шепель, председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению, председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь,
  • Михаил Антоненко, заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению,
  • Сергей Алейников, председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий,
  • Владимир Пенин, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета,
  • Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета,
  • Александр Шидловский, председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета.

Виктор Глушин, заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета обсудили актуальные аспекты создания инклюзивного общества и придали дискуссии конструктивный характер. Все, кто собрался в зале, руководители и представители различных ведомств и организаций – более 270 человек, смогли получить самую «свежую» информацию о последних тенденциях в сфере социализации людей с инвалидностью по зрению.

Большой интерес всех участников вызвала работа двух секций «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению» (модератор Михаил Антоненко) и «Этика общения и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми» (модератор Константин Ламчановский).

И, конечно, незабываемые впечатления оставил у всех участников мероприятия великолепный концерт. Казалось, что зал уже не сможет вместить всех желающих послушать удивительные голоса и музыку в исполнении блистательных музыкантов. Буря оваций, восторженные отклики и неутихающие аплодисменты – все это дарили зрители замечательным артистам.

Республиканская адвокационная кампания «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее» завершилась. Все ее участники получили прекрасную возможность открыть для себя идеи инклюзии, обрести новые знания и стать еще ближе к пониманию ценности каждого человека для общества, без исключений.

Центрального правление ОО «БелТИЗ» выражает искренние слова благодарности Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусскому профсоюзу работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий за поддержку и активное участие в Республиканской адвокационной кампании ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее».

Слова благодарности в адрес Витебского областного исполнительного комитета за участие в мероприятии и поддержку идей инклюзии.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит руководство Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» и лично Константина Ламчановского за подготовку и проведение республиканского мероприятия на высоком профессиональном уровне.