3 декабря ежегодно во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день в г. Минске состоялись мероприятия Республиканской адвокационной кампании «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее», которую проводит Белорусское товарищество инвалидов по зрению во всех регионах республики в период с 25 октября по 5 декабря 2019 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларуси и Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

В столице площадкой для проведения кампании стало унитарное предприятие «Светоприбор», флагман производственного комплекса Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

Актуальные вопросы создания инклюзивного общества, доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, вопросы этики взаимоотношений на заседании дискуссионной панели обсудили приглашенные спикеры:

  • Александр Румак, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь,
  • Олег Шепель, председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению, председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь,
  • Михаил Антоненко, заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению,
  • Сергей Алейников, председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий,
  • Геннадий Трубило, Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь,
  • Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета.

Дискуссия продолжилась в рамках работы двух секций: «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению» (модератор Михаил Антоненко) и «Этика общения и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми» (модератор Светлана Сенько).

Завершились мероприятия незабываемым концертом с участием лучших солистов и коллективов ОО «БелТИЗ», который подарил всем зрителям фейерверк эмоций и впечатлений.

Центральное правление выражает слова благодарности руководству Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий за активное участие в мероприятиях Республиканской адвокационной кампании «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее».

Слова благодарности руководству Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета за участие в мероприятии и поддержку идей развития инклюзивного общества.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит руководство унитарного предприятия «Светоприбор» за работу по подготовке и проведению республиканского мероприятия ОО «БелТИЗ» - Республиканской адвокационной кампании «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее».