27 ноября 2019 года в Гомеле состоялась Республиканская адвокационная кампания ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее». Мероприятия прошли в Городском центре культуры.

На дискуссионной панели, участниками которой стали более 200 человек, состоялось обсуждение современных трендов в сфере социализации людей с инвалидностью по зрению.

Спикеры:

Олег Шепель, председатель ОО «БелТИЗ»;

Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ»;

Светлана Капура, консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

Петр Шутько, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета;

Юрий Литвинов, начальник управления архитектуры и градостроительства Гомельского городского исполнительного комитета;

Светлана Кухоцковолец, заместитель председателя - начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского областного исполнительного комитета обсудили вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, новые направления в работе по обеспечению незрячих и слабовидящих людей техническими средствами социальной реабилитации и трудоустройству, высказали свое видение проблематики создания инклюзивного общества.

В продолжение разговора участники мероприятия остановились на вопросах создания доступной среды в рамках работы секции «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению», модератором которой выступил Михаил Антоненко.

На секции «Этика общения и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми» (модератор Александр Болдуев) участники мероприятия получили теоретические знания и практические навыки общения с людьми с инвалидностью по зрению.

Завершились мероприятия концертной программой с участием солистов и коллективов ОО «БелТИЗ». Впервые на концерте был представлен танцевальный номер с участием незрячих исполнителей. Великолепные голоса и мастерство исполнителей затронули сердце каждого зрителя.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь за поддержку и активное участие в проведении Республиканской адвокационной кампании ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее», руководству Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» за плодотворную работу в период подготовки и проведения мероприятия.