20 ноября 2019 года при финансовой поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома на базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел ежегодный областной конкурс по социальной реабилитации среди людей с инвалидностью по зрению «Я – самый реабилитированный».

В конкурсе приняли участия 24 инвалида 1 и 2 групп по зрению, которые представляли первичные организации ОО «БелТИЗ» и районные ТЦСОН Витебской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский, главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Регина Рейнардовна Ковалевская и директор Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Станиславовна Санникова.

Соревнования проводились в пяти номинациях: «Чтение и письмо по системе Брайля», «Владение элементарными навыками работы на компьютере», «Пространственная ориентировка и коммуникабельность», «Навыки пользования тифлотехническими средствами» и «Социально- бытовая ориентировка».

Участникам предлагалось за три минуты прочесть вслух художественный текст, набранный рельефно-точечным шрифтом, написать сочинение на тему «Мое хобби», где за каждую ошибку снимались баллы, а строгое жюри оценивало даже правильность хвата грифеля для письма по системе Брайля. При работе за компьютером конкурсанты должны были проявить навыки работы с текстовым редактором и интернетом. При оценке пространственной ориентировки на маршруте учитывалось умение владения белой тростью, а также ультразвуковой тростью. Номинация социально-бытовая ориентировка позволила выявить способности к сервировке стола и умение выполнять мелкий ремонт одежды.

На всех этапах конкурса участники проявили высокую активность, продемонстрировали свои способности, уровень реабилитированности, стремление к независимости в самообслуживании.

Победителем конкурса в первой подгруппе (B1) стала Анастасия Берговина (г. Орша), второе место - Оксана Олехник (г. Витебск) и третье место у Евгения Гончарова (г. Докшицы).

Во второй подгруппе (B2) первое место занял Артем Стоцкий (г. Витебск), который стал абсолютным победителем конкурса в своей подгруппе.

Подводя итоги конкурса, председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский поздравил победителей конкурса и вручил им дипломы и денежные призы.

Правление Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает глубокую признательность и благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома за финансирование мероприятия, а также Витебскому дому-интернату для престарелых и инвалидов за предоставление материальной базы.