В рамках реализации проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» 14 - 15 ноября 2019 года в Гродно прошел обучающий семинар по созданию речевых маршрутных карт для звуковых электронных информаторов.

Участниками мероприятия стали представители учреждений культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. Навигационная система «Крокі на Гукі» активно развивается и вполне естественно, что нужны специалисты, которые в дальнейшем могли бы самостоятельно делать описания точек для речевых информаторов.

В первый день участники семинара ознакомились с основными правилами аудиодескрипции, установили на свои смартфоны приложение BuzzPoint и изучили принципы его работы, обратили внимание на главные составляющие при создании описаний. На базе Гродненского медицинского колледжа участники мероприятия смогли увидеть, как в реальности работает система «Крокі на гукі».

На следующий день участники семинара уже на практике пробовали делать описания для определённых точек: сначала все вместе, а затем группами по несколько человек. Составленные описания обсуждались всеми участниками, каждый мог высказать свою точку зрения, сделать поправки.

В завершении мероприятия его участники посетили Гродненскую специальную библиотеку для инвалидов по зрению, где смогли узнать много интересного и полезного о жизни незрячих и слабовидящих людей.