В рамках месячника «Человек с белой тростью» председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня и заместитель председателя Андрей Анатольевич Левицкий провели семинары-тренинги на тему «Этика общения и правила коммуникации со слабовидящими и незрячими людьми» для студентов факультета педагогики и психологии Барановичского государственного университета и студентов факультета организации здорового образа жизни Полесского госуниверситета.

Первый семинар-тренинг прошел для будущих педагогов-психологов Барановичского университета. Для ребят были продемонстрированы видеоролики «Как слепой воспринимает мир», «Слепой в магазине», «Слепой в учреждении здравоохранения», «Слепой в общественном транспорте», «Памятка зрячему» и видео-презентация инвалида 1 группы по зрению Андрея Ляпустина, победителя областного конкурса «Обыкновенное чудо».

Студенты также увидели интересную и познавательную презентацию современных технических средств социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Наибольший интерес и активность ребят вызвал тренинг с элементами обучения пользованию белой тростью и возможность лично испытать ощущения незрячего человека при передвижении в пространстве.

15 ноября 2019 года подобный семинар-тренинг прошел для студентов 4 курса в Полесском университете. Учитывая специфику аудитории, акцент был сделан на вопрос о роли спорта в жизни людей с инвалидностью по зрению. Тренинг прошел в виде обучающих занятий с элементами игры в голбол, шашки, шахматы, карты и др.

Студентам раздавались задания с элементами перечисленных игр, и ребята должны были выполнить их без зрительного контроля (с повязками на глазах). Тренинг вызвал у ребят настоящий ажиотаж.

Оба семинара прошли на одном дыхании и закончились бурными аплодисментами благодарных студенческих аудиторий.

Если встречи представителей Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» со студентами различных факультетов Барановичского университета уже стали доброй традицией, то встреча со студентами и преподавателями Полесского университета была первой, но очень впечатляющей и незабываемой. Надеемся, что эта встреча положила начало тесному и плодотворному сотрудничеству в будущем.