13 ноября 2019 года, в Международный день слепых, состоялись очередные мероприятия в рамках Республиканской адвокационной кампании ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее», на которые были приглашены представители Минской области.

На тематических площадках в Доме Москвы в Минске состоялось заседание дискуссионной панели, спикерами которой стали:

  • Александр Румак, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ»;
  • Надежда Цупа, исполняющий обязанности председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета.

Модератором встречи выступила Ирина Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ». Участники дискуссионной панели обсудили вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации и коммуникации всех участников жизни общества в независимости от наличия инвалидности.

Разговор продолжился в рамках работы секций «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению» (модератор Михаил Антоненко) и «Этика общения и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми» (модератор Светлана Сенько). Участники адвокационной кампании получили информацию по заявленной тематике секций в широком диапазоне, смогли задать интересующие вопросы и проконсультироваться у специалистов Белорусского товарищества инвалидов по зрению, а также получить информационные буклеты и плакаты.

Завершились мероприятия ярким концертом с участием лучших исполнителей и коллективов ОО «БелТИЗ», чей талант не оставил равнодушным никого.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению благодарит Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий за поддержку Республиканской адвокационной кампании ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее».

Слова благодарности в адрес Московского центра международного сотрудничества за предоставление площадок Дома Москвы в Минске для проведения республиканского мероприятия.