11 ноября 2019 года состоялась встреча представителей Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» с преподавателями и студентами архитектурно-строительной кафедры Белорусского государственного университета транспорта, в ходе которой обсуждались вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению при планировании и застройки объектов.

В начале встречи председатель правления Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев рассказал студентам о деятельности общественного объединения «БелТИЗ» и Гомельской областной организации. Затем участникам мероприятия были продемонстрированы презентация по созданию элементов безбарьерной среды для инвалидов по зрению и видеоролик «Навигационная система для людей с инвалидностью по зрению».

В ходе обсуждения сотрудники областной организации ОО «БелТИЗ» подробно прокомментировали слайд-шоу с различными вариантами элементов безбарьерной среды, созданной на социально значимых объектах Гомельской области, а также обратили внимание на объекты, где безбарьерная среда отсутствует либо создана с нарушением ТКП. Особое внимание было уделено концепции применения универсального дизайна в области создания безбарьерной среды.

Во время встречи было достигнуто соглашение и объявлен конкурс среди студентов архитектурно-строительной кафедры на лучший проект по созданию доступной среды на социальном объекте.

Старший преподаватель кафедры «Архитектура и строительство» Ольга Алексеевна Бодяко отметила, что реализация мероприятий по созданию универсальной среды для людей с инвалидностью по зрению во многом зависит именно от молодого поколения архитекторов и строителей, поблагодарила представителей Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» за интересную и актуальную информацию, а также выразила большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

 photo