В начале ноября 2019 года в Бресте прошел III Международный шахматный фестиваль «Черная пешка». В мероприятии приняли участие 1182 шахматиста из 18 стран мира.

Соревнования проходили в Легкоатлетическом манеже. На три дня его арена превратилась в шахматное поле боя, на котором прошло 23 турнира и было сыграно более 15 тысяч партий. Помимо классических шахмат, рапида и блица, участники также померялись силами и во множестве «неформатных» соревнованиях.

На фестивале также прошли турниры по спидкубингу и армрестлингу, была организована выставка шахмат, рисунков и фото, прошли художественные мастер-классы и викторины, шахматный карнавал и многое другое.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» не могла пропустить такое масштабное мероприятие, её представители приняли активное участие в Международном фестивале. Конечно, завоевать призовое место на таком престижном мероприятии сложно, и это вполне объяснимо: большая конкуренция, среди игроков много гроссмейстеров и мастеров ФИДЕ. Но, несмотря на это, Виктория Солёная, представитель Дрогичинской районной организации ОО «БелТИЗ», неоднократный победитель республиканских соревнований по шахматам среди людей с инвалидностью по зрению, на III Международном шахматном фестивале «Черная пешка» заняла третье место в классических шахматах.

Хороший уровень игры показал незрячий шахматист Алексей Заяц из Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ». Алексей был награждён дипломом «За волю к победе».

Все наши участники отметили, что эти несколько дней подарили им незабываемые впечатления, хорошее настроение и огромный опыт участия в турнирах международного уровня.