Ежеквартально Центральное правление ОО «БелТИЗ» получает от областных организаций товарищества статьи из региональных газет. О чем же писали корреспонденты в третьем квартале 2019 года, кто из белтизовцев стал героем очерков и публикаций?

Газета «Вестник Могилева» рассказывает о команде Могилевской области, которая стала призером Республиканской спартакиады ОО «БелТИЗ».

Krugloe.by пишет о дне информирования и презентации мультимедийного плеера «Webbox» в Белыничах и Круглом.

Газета «Адзiнства» рассказывает о Народном ансамбле народной песни «Любава» Борисовского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ», который побывал на XXVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Газета «Прамень» опубликовала информацию о том, как депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Анисим посетила Столбцовскую районную организацию инвалидов по зрению и провела встречу, в ходе которой обсудила проблемы людей с инвалидснотью по зрению.

Газета «Вечерний Минск» сообщает, что в Минске проходил месячник безопасного труда на предприятиях. Далеко не везде в этой сфере у нас все ладно, в результате чего и происходят несчастные случаи на производстве. Однако имеются и образцовые организации, у которых есть чему поучиться другим. На предприятии «Светоприбор» разработана и внедрена система управления охраной труда, причем реально действующая.

Газета «Минский курьер» рассказывает о кинотеатре «Беларусь», где впервые в стране установили оборудование, благодаря которому слабовидящие и слабослышащие смогут смотреть фильм.

Газета «Гомельские ведомости» сообщает, что в Гомеле идет полная реконструкция пешеходных подходов и переходов по улице Советской в районе остановки «Горэлектротранспорт» с использованием тротуарной тактильной плитки.

Газета «Светлагорскiя навiны» рассказывает о презентации уникальной технической новинки для людей с инвалидностью по зрению под названием «Умный глаз», которая прошла на базе Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ».

Газета «Дняпровец» сообщает, что члены Речицкой межрайонной организации ОО «БелТИЗ» совершили паломническую поездку в город Полоцк, где посетили Спасо-Ефросиниевский женский православный монастырь. Один из древнейших центров православия на территории Беларуси. Он был основан Ефросинией Полоцкой в 1125 году.

«Бераставiцкая газета» пишет, что уроки финансовой грамотности от Белагропромбанка прошли в Берестовицком районе. Встреча собрала посетителей дневного пребывания для граждан пожилого возраста, членов ОО «БелТИЗ», а также представителей районного совета ветеранов.

Газета «Гродзенская праўда» рассказывает о III Международном фестивале особых театров «Волшебный мир театра», который прошел в Волковыске.

Газета «Голас часу» пишет о Веронике Олесик. Ребенок-инвалид…Этот диагноз она услышала случайно как-то в детстве. С рождения врачи диагностировали у девочки плохое зрение: один глаз значительно отставал в развитии. Сегодня 17-летняя Вероника старается по возможности не думать о своем недуге. У девушки огромное количество увлечений, о которых она с удовольствием рассказывает.

Газета «Навiны Камянеччыны» рассказывает о Надежде Кравцовай, которая начала терять зрение в 2013 году. Работала учителем иностранного языка. Не сдаваться и жить дальше ей помогло, во-первых, понимание того, что есть люди, которые нуждаются в ней; что есть люди, которые её всегда поддержат, и третье – это те планы, которые она хочет реализовать.

Медиа-холдинг «Варяг» сообщает, что в Пинске прошла юбилейная Республиканская спартакиада среди инвалидов по зрению.

Газета «Кобрин-информ» рассказывает, что ослабленное зрение или даже его потеря – это еще не конец жизни, это лишь серьезное испытание воли человека, его характера и желания поверить в свои силы, научиться жить с пользой для себя и окружающих, реализоваться как личности, приобрести новые навыки жизнедеятельности. Для этого в Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» проводится многоплановая работа по комплексной реабилитации слабовидящих людей и инвалидов по зрению. Здесь ежегодно организуются различные экскурсионные поездки по памятным местам Беларуси.

Газета «Маяк» сообщает, что в Березовской районной организации ОО «БелТИЗ» прошло собрание членов организации, которое позволило незрячим людям обсудить назревшие проблемы и получить ответы от компетентных лиц на волнующие вопросы.

Продолжаем читать прессу из регионов, узнавать новости, соседей, интересные факты и события. Следующий обзор региональной прессы в январе.