30 октября 2019 года Республиканская адвокационная кампания ОО «БелТИЗ» заявила о себе в Гродненском регионе. Мероприятия прошли в Гродненском городском доме культуры.

Началась кампания с проведения дискуссионной панели, спикерами которой стали:

  • Олег Шепель, председатель ОО «БелТИЗ»;
  • Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ»;
  • Сергей Алейников, председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий;
  • Светлана Капура, консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • Ольга Седельник, заместитель председателя, начальник управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета.

Спикеры обсудили проблематику создания инклюзивного общества, вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению в Гродненском регионе, высказали свое мнение по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты прав и интересов людей с инвалидностью. Модератором дискуссии выступила Ирина Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ».

Обсуждение актуальных вопросом жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению продолжилось в рамках работы секций «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению» и «Этика общения и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми». Завершился день концертом с участием лучших голосов Белорусского товарищества инвалидов по зрению – ярким и незабываемым.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий за поддержку Республиканской адвокационной кампания ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в общество» и идеи создания инклюзивного общества в Беларуси.