С 1 сентября 2019 года в Минском государственном колледже электроники началось обучение первой группы незрячих и слабовидящих ребят. Их будущая профессия будет связана с работой на компьютере: оператор ПЭВМ, программист. Руководство колледжа в сотрудничестве с государственными органами власти и социальными партнёрами, Белорусским товариществом инвалидов по зрению и Центром успешного человека проделало большую работу по созданию условий для комфортного обучения незрячих учащихся: закуплено адаптивное компьютерное оборудование, современные технические средства социальной реабилитации, установлена звуковая навигационная система “Крокі на Гукі”, универсальные таблички со шрифтом Брайля, тактильные схемы. В колледже реализован принцип «равный обучает равного»: с ребятами работает незрячий преподаватель Александр Северин.

Благодаря этой работе Минский государственный колледж электроники стал частью проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью», который реализуется в течение 2019 года Центром успешного человека при финансовой поддержке Посольства США в Беларуси.

9 сентября в колледже состоялась красочная презентация проекта, почётным гостем которой стала г-жа Дженнифер Мур, Поверенный в делах США в Беларуси. В презентации приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, средства массовой информации.

Михаил Антоненко представил участникам презентации звуковую навигационную систему “Крокі на Гукі” и поблагодарил всех, кто поддержал проект «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». Искренние слова благодарности прозвучали в адрес г-жи Дженнифер Мур и представителей Посольства США в Беларуси за особое отношение к проекту, финансовую поддержку и понимание проблем людей с инвалидностью.

Георгий Козел, директор колледжа, рассказал участникам проекта о работе учебного заведения. Александр Северин продемонстрировал в действии звуковую навигационную систему “Крокі на Гукі”, показал, как обучаются ребята с нарушениями зрения.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению выражает искреннюю признательность всем, кто принимал участие в открытии нового образовательного направления для людей с инвалидностью по зрению и созданию доступной среды в Минском государственном колледже электроники, на входных дверях которого теперь есть логотип “Крокі на Гукі”.