19 августа 2019 года состоялось заседание президиума Речицкого районного Совета депутатов, в работе которого приняла участие и председатель Речицкой межрайонной организации ОО "БелТИЗ" Наталья Александровна Козинцова.

На заседании обсуждались вопросы создания безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц.

В своем выступлении Наталья Козинцова, отметив положительные результаты в работе по созданию безбарьерной среды для инвалидов по зрению в районе, остановилась на недостатках при создании доступной среды на железнодорожном вокзале: отсутствии речевых информаторов, тактильных знаков и табличек. Были затронуты вопросы о доступности и других социально значимых объектов, а также вопрос содействия занятости людей с инвалидностью.

Председателю Речицкой межрайонной организации ОО «БелТИЗ» Наталье Александровне Козинцевой было предложено для осуществления контроля качественного выполнения элементов безбарьерной среды, а также при вводе в эксплуатацию новых объектов и жилых многоэтажных домов, включать в состав приемной комиссии её кандидатуру.

На следующей день в территориальном центре социального обслуживания населения г. Речица по инициативе Натальи Александровны Козинцовой прошла встреча с председателем Речицкого райисполкома Александром Горбач. Во встрече приняли участие члены правления Речицкой межрайонной организации ОО «БелТИЗ».

Во время встречи обсуждались вопросы создания условий для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью по зрению к социальным объектам, приобретение и установка речевых информаторов, оказание помощи для закупки стола для игры в шоудаун, о включении в план на 2020 год проведение районного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Мы видим сердцем» и его финансирование.

После диалога участники мероприятия провели мониторинг по доступности территориального центра социального обслуживания населения и остановочного пункта, наметили программу мероприятий на ближайшее время.