Ежеквартально Центральное правление ОО «БелТИЗ» получает от областных организаций товарищества статьи из региональных газет. О чем же писали корреспонденты во 2 квартале 2019 года, кто из белтизовцев стал героем очерков и публикаций?

Газета «Вестник Могилева» сообщает, что на открытых площадках фестиваля «Магутны Божа» выступали хоровые коллективы, популярные исполнители из разных стран. Свою программу представил народный хор народной музыки Могилевского городского центра культуры и досуга под руководством Николая Воропая. Также газета рассказывает, что для желающих заняться скандинавской ходьбой в зале Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» прошло первое обучающее занятие.

Mogilevnews.by пишет, что смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности областной организации профсоюза завершился в Могилеве. Среди коллективов имеющих клубную базу, звания лауреата конкурса удостоены коллективы УП «Тифлос» ОО «БелТИЗ» и УП «Метиз» ОО «БелОГ», дипломанта – УП «Универсал Бобруйск» ОО «БелОГ». Ряд коллективов и исполнителей отмечены в отдельных номинациях.

Газета «Гомельские ведомости» пишет о том, что помогает плохо видящим людям самостоятельно передвигаться, какие элементы делают для них среду доступной, и как в Гомеле развивается инфраструктура, позволяющая инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве. Также газета знакомит своих читателей с Натальей Солохиной, которой проблемы со здоровьем не мешают быть счастливой молодой мамой, занимается творчеством.

Газета «Новае Палессе» рассказывает о Гомеле, который стал площадкой для презентации первого белорусского проекта «Гукавая навiгацыйная сiстэма “Крокi на гукi”». Знакомство с системой прошло в Центре инклюзивного творчества. Именно здесь, а ещё в Гомельском ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, установлена навигационная система, позволяющая незрячему ориентироваться внутри здания.

Газета «Вместе» сообщает, что в Городском центре культуры Гомеля в десятый раз прошел областной фестиваль любительского творчества инвалидов по зрению «По страницам памяти».

Газета «Добрушскi край» пишет о ветеране войны Анатолие Куликове. Ранение, полученное еще подростком в годы войны, существенно ограничило его физические возможности. Бывший участник партизанского движения посвятил себя общественной работе, 30 лет возглавляя районное общество БелТИЗ.

Газета «Вместе» сообщает, что в Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома среди людей с инвалидностью по зрению прошел 3-й областной конкурс художественного чтения по системе Брайля «Музыка слова».

Газета «Советская Беларусь» рассказывает об авоське, которая 30 лет назад была в каждом доме. На волне крепнущего экологического движения за отказ от пластика авосечный тренд стал стремительно набирать обороты. Взялись за возрождение производства этой продукции и на Гродненщине.

«Дрогичин.BY» сообщает, что Дрогичин впервые стал местом проведения чемпионата Брестской области по русским шашкам среди инвалидов по зрению. Соревнования проходили в шахматно-шашечном клубе Областного аграрно-производственного профессионального лицея.

Газета «Iвацэвiцкi веснiк» рассказывает, что Министр труда и социальной защите Республики Беларусь в сопровождении председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадия Скробота, районного руководства во главе председателя Ивацевичского райисполкома Александром Грицуком, председателем общественного объединения «Параолимпийский комитет Республики Беларусь» Олегом Шепелем посетила в Ивацевичах помещение, переданное недавно инвалидам по зрению, а также ГУ «Ивацевичский ТЦСОН». Газета знакомит своих читателей с выпускницей ГУО «Детская школа искусств г. Ивацевичи», а сегодня – студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств факультета музыкального искусства, искусство эстрады (пение), Ульяна Пешкова стала Лауреатом II степени республиканского этапа Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в г. Молодечно.

Газета «Працоуная слава» пишет о Воложинской районной организации ОО «БелТИЗ», которая отметила 60-летие. Уютный зал районной библиотеки стал площадкой для торжественного заседания правления организации. Подведены итоги многолетней работы, вручены заслуженные награды, намечены планы на ближайшее будущее.

Газета «Республика» рассказывает, как в стране совершенствуется механизм трудоустройства и занятости людей с инвалидностью.

Газета «Вiцьбiчы» сообщает, что в Витебске презентовали первый озвученный маршрут для людей с инвалидностью по зрению.

Продолжаем читать прессу из регионов, узнавать новости, соседей, интересные факты и события. Следующий обзор региональной прессы – в октябре.