30 июля 2019 года для ветеранов труда унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» была организована экскурсия в историко-краеведческий музей д. Зароново, который был создан в 1986 году учительницей белорусского языка и литературы Людмилой Константиновной Никитиной.

В первом зале музея «белорусская хатка» ветераны труда ознакомились с собранными по окрестным деревням старинными вещами, приспособлениями и орудиями труда, предметами быта и обихода наших предков.

В следующим зале, который посвящен истории Зароновского края, экскурсанты осмотрели найденный амулет «Курыны бог», фрагмент древнего топора, старинные лепные грузила и многое другое.

В третьем зале, где собраны вещи времен Советского Союза, участники мероприятия с восторгом приняли предложение Людмилы Никитиной примерить разнообразную одежду и головные уборы.

В последнем зале музея Изба-читальня» собраны старинные и современные книги. Также на территории музея воспроизведена землянка времен Великой Отечественной войны.

Музей очень понравился ветеранам унитарного предприятия «Элект», поскольку все экспонаты можно было потрогать и примерить.

Завершающим аккордом экскурсии стало приятное общение за столом с горячим чаем и блинами.