С 8 по 12 июля 2019 года по приглашению Ровненской областной организации Украинского общества слепых инструктор Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Дмитрий Геращенко принял участие в слете инвалидов-спинальников в рамках проекта «Укрепление международных контактов между организациями инвалидов Украины и Беларуси для совместных решений в сфере интеграции людей с инвалидностью в спорт и туризм».

Встреча прошла в красочном месте в стационарном лагере в посёлке Александрия Ровненской области Украины. В рамках мероприятия был проведен мастер-класс велосипедного тандема незрячего человека и инвалида-колясочника. В ходе демонстрации уникального тандема по специально разработанному маршруту Дмитрий Геращенко продемонстрировал участникам слета приобретённые навыки передвижения за рулём специального велосипеда. Дмитрий также рассказал, как зарождался подобный эксперимент несколько лет назад в Гомеле, как отрабатывалось взаимодействие и устанавливались определенные термины для коммуникации между инвалидом по зрению и инвалидом на коляске при передвижении без зрительного контроля.

В последний день слета Дмитрий Геращенко по просьбе друзей из Ровненской областной организации Украинского общества слепых исполнил песни на белорусском языке.

photo1