В Беларуси День Независимости – главный государственный праздник, который отмечается 3 июля, в день освобождения Минска в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне этого праздника на унитарном предприятии "Светоприбор" ОО "БелТИЗ" прошло торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвящённый Дню Независимости и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Все зрители почтили минутой молчания память погибших за нашу свободу солдат. С поздравительным словом к собравшимся обратился директор предприятия Константин Константинович Конойко.

На мероприятии были вручены награды победителям литературно-поэтического конкурса среди работников минского предприятия «Всё, что было не со мной, помню…», посвящённого 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В номинации «Песенное творчество» победителем стала Татьяна Гаврилова, в номинации «Они не вернулись из боя» победительницей стала Татьяна Сацук, в номинации «Дорогами войны» лучшей была признана Олеся Ковалёва и в номинации «Прыгажосць роднага слова» победила Инна Бирко. Дипломы и подарки вручил исполняющий обязанности заместителя директора по идеологической работе и социальным вопросам Василий Евгеньевич Адамович.

Концерт, подготовленный коллективами и солистами предприятия, получился душевным и интересным. Зрители в полной мере прониклись чувством благодарности за подаренное мирное небо над головой и гордостью за свою страну.

На унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» также отметили День Независимости Республики Беларусь и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Работники отдела культурно-массовой, спортивной и реабилитационной работы вместе с участниками самодеятельности представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Табе, Радзіма, прысвячаем».

Солисты эстрадной студии «Кронон» и Народный вокальный ансамбль «Иоланта» исполнили песни о родной Беларуси. А участники Народного театра миниатюр «Перасмешнікі» провели для зрителей экскурс в историю Гродненской области, которой в этом году исполняется 75 лет со дня образования, и рассказали о культурно-историческом наследии каждого района.

Мероприятие закончилось совместной финальной песней артистов и зрителей.

2 июля 2019 года работники унитарного предприятия «Светотехника» ОО «БелТИЗ» приняли участие в торжественном митинге и церемонии возложении венков к братской могиле советских воинов на улице Троллейбусной в Гомеле. А на следующий день участники художественной самодеятельности предприятия «Светотехника» приняли участие в праздничном концерте, который прошел на площади Ленина в Гомеле. Под гром аплодисментов участники концерта радовали своими выступлениями жителей и гостей города.

Указом Президента Республики Беларусь была установлена медаль в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Вручить эти награды узникам фашизма, проработавшим многие годы на унитарном предприятии «ЭлКис» ОО «БелТИЗ», выпала честь представителям администрации предприятия и руководителям ветеранской организации, которые посетили ветеранов предприятия на дому, где и вручили им юбилейные медали и цветы. Было сказано много теплых слов и, конечно же, прозвучали музыкальные подарки в исполнении участников художественной самодеятельности предприятия.

3 июля 2019 года в честь Дня Независимости Республики Беларусь в Гомеле прошел инклюзивный забег. Участниками мероприятия стали люди с инвалидностью, в том числе и инвалиды по зрению.

Маршрут проходил от площади Ленина до улицы Ирининской. Несколько минут яркого солнца, попутного ветра и дистанция покоряется. На финише всех участников забега ждали памятные медали и общее фото на память.

В этот день в сквере имени А. Громыко работала также секция "Инклюзивный город". В течение дня члены ОО «БелТИЗ» на центральных концертных площадках Гомеля демонстрировали свои таланты.

5 июля 2019 года в Дрогичинской центральной районной библиотеке для членов первичной организации ОО «БелТИЗ» состоялась праздничная концертная программа «Беларусь – мае думкі, надзея і гонар…”, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь. Во время концерта звучали стихи и музыкальные номера в исполнении работников библиотеки и членов Дрогичинской районной организации ОО «БелТИЗ», посвященные родному краю, воспевающие богатства родной земли, мужество и героизм белорусского народа.