В рамках международного сотрудничества ОО «БелТИЗ» и организаций «Колокол Нагасаки», Всеяпонского общества «Япония - страны Евразии» при поддержке Общества «Беларусь-Япония и страны Евразии» 21 сентября 2011 года в здании гимназии-колледжа искусств имени О.А.Ахремчика  г. Минска состоялась презентация нового для белорусов вида спорта blind tennis – «слепой теннис», изобретенного в Японии.

В мероприятии приняли участие представители Центрального правления ОО «БелТИЗ», Паралимпийского комитета, ЧУП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» и других заинтересованных организаций.

Как отметил Михаил Николаевич Антоненко, «слепой теннис» является доступным, не травматическим, не зависимым от возраста видом спорта.

Этот вид спорта помогает развивать пространственное ориентирование, моторные навыки и соответственно уровень реабилитации незрячего человека. Играя в теннис, каждый может улучшить свое здоровье и  получать от этого удовольствие. В этом убедился и сам Михаил Николаевич, взяв ракетку в руки. Многие присутствующие также могли попробовать себя в этом виде спорта.

После демонстрации Общественному объединению «БелТИЗ» был подарен полный комплект игры в  теннис.

Для гостей мероприятия талантливые учащиеся гимназии-колледжа подготовили творческий концерт.

В заключении Центральное правление ОО «БелТИЗ» и Паралимпийский комитет поблагодарили за сотрудничество и заверили, что этот вид спорта будет развиваться в Республике Беларусь.