27 июня 2019 года в г. Иваново состоялся выездной обучающий семинар для председателей и секретарей районных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области.

Тема семинара «Организация работы по занятости и трудоустройству людей с инвалидностью по зрению и создание для них безбарьерной среды жизнедеятельности».

На семинар были приглашены: заместитель председателя Ивановского райисполкома по экономике Татьяна Владимировна Юруть, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивановского райисполкома Елена Анатольевна Самосюк и председатель правления Ивановской районной организации ОО «БелОИ» Татьяна Степановна Кандыбина.

Семинар проходил на базе Центральной районной библиотеки им. Ф.И. Панферова. Мероприятие открыла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня. Заместитель председателя Ивановского райисполкома по экономике Юруть Т.В. выступила с видео-презентацией на тему «Социально-экономическое развитие Ивановского региона».

Затем слово было предоставлено заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивановского РИК Самосюк Е.А., которая рассказала о занятости и трудоустройстве людей с инвалидностью, в том числе по зрению, и создании для них элементов безбарьерной среды.

Председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л. проинформировала о работе областной организации в сфере трудоустройства и занятости людей с инвалидностью по зрению и прокомментировала видео-презентацию «Создание безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению», которая состояла из двух частей: «Элементы и правила создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению» и «Положительные и отрицательные примеры создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению на территории Брестской области».

Председатель Ивановской РО ОО «БелТИЗ» Татьяна Ивановна Леончик рассказала о сотрудничестве районной организации с местными органами власти по решению социальных проблем людей с инвалидностью по зрению.

Для участников семинара была организована экскурсия по зданию библиотеки, в ходе которой гостям были продемонстрированы элементы безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению, представлено рабочее место для читателей – инвалидов по зрению.

Выездной семинар продолжил свою работу на социально значимых объектах г. Иваново: Ивановской ЦРБ и железнодорожном вокзале, на предмет создания на них элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению. По ходу движения автобуса обследовались остановки общественного транспорта и пешеходные переходы города.

В качестве культурно-развлекательной программы была организована экскурсия в музей и картинную галерею Наполеона Орды, которые созданы на его родине, в деревне Вороцевичи Ивановского района.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит администрацию Ивановского райисполкома в лице заместителя председателя Григория Максимовича Сыса за содействие в организации областного выездного семинара, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивановского РИК Елену Анатольевну Самосюк за активное участие в проведении мероприятия, научного сотрудника музея Наполеона Орды Надежду Григорьевну Сакович за интересную и содержательную экскурсию, проведенную на высоком профессиональном уровне.