20 июня 2019 года в городе на Двине состоялась презентация пешеходного маршрута для незрячих. Пешеходный маршрут прошел по улицам Космонавтов и Кирова. Несколько недель назад первый озвученный маршрут группа Volkswagen в Беларуси и Белорусское товарищество инвалидов по зрению презентовали в Минске. И вот теперь Витебск!

На пресс-конференции в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи проект, в основе которого лежит использование звуковой навигационной системы «Крокі на Гукі», представили:

  • Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ», руководитель Центра успешного человека;
  • Константин Ламчановский, председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ»;
  • Анна Тукаль, PR-менеджер группы VW в Беларуси;
  • Дмитрий Шлома, руководитель Школы адаптивных технологий унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ».

Модератором встречи выступила Виктория Ефимова.

По завершении пресс-конференции все ее участники отправились на экскурсию по маршруту под руководством незрячих гидов, в роли которых выступили Дмитрий Холодович, Дмитрий Шлома и Константин Ламчановский. Журналисты впервые в жизни одели темные повязки на глаза и взяли в руки трости, чтобы пройти маршрут так, как это делают незрячие люди.

По завершении экскурсии ее участники еще долго обменивались впечатлениями и фотографировались на память.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению выражает слова благодарности представительству Volkswagen в Беларуси за финансовую поддержку проекта, всем специалистам группы VW в Беларуси за оказанную помощь по созданию первого пешеходного маршрута для людей с инвалидностью.

ОО «БелТИЗ» благодарит незрячих экскурсоводов за профессионализм и поддержку идей создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, а также специалистов Центра успешного человека за техническую поддержку проекта.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» адресует слова благодарности Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» и лично Константину Ламчановскому за поддержку проекта и практический вклад в его реализацию.