20 июня 2019 года на базе государственного природоохранного учреждения "Республиканский ландшафтный заказник "ОЗЁРЫ" прошел очередной семинар для председателей первичных организаций ОО «БелТИЗ» Гродненской области.

Программа семинара была насыщенной. Директор Республиканского ландшафтного заказника «Озёры» Дмитрий Антонович Морозик рассказал о доступности экологического туризма для людей с инвалидностью на территории заказника и о сенсорной тропе для людей с нарушениями зрения.

Затем участники семинара вместе с Дмитрием Антоновичем и Ольгой Викторовной Янчуревич, заведующей кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ им. Я. Купалы смогли детально ознакомиться с тропой, получили информацию о тематических обучающих занятиях, которые проводятся на тропе. Приятным сюрпризом для всех стала возможность самим поучаствовать в высадке пряных трав для экспозиции «Мир запахов».

На летней террасе эколого-образовательного визит-центра "Озеры" семинар продолжил свою работу. Был рассмотрен ряд насущных вопросов: об активизации работы на местах по созданию безбарьерной среды согласно принятым нормам, в том числе с использованием звуковой навигационной системы «Крокі на Гукі», о результатах участия в республиканских мероприятиях ОО «БелТИЗ», об итогах областного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Сердцем видим, творим и здравствуем», о подготовке к Республиканской спартакиаде ОО «БелТИЗ», а также об иных вопросах деятельности организации.