20 июня 2019 года в территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района г.Витебска состоялась презентация проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью».

Презентация прошла в форме панельного обсуждения, спикерами которого выступили:

Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ», руководитель учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» и координатор проекта;

Вера Астапенко, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета;

Ольга Гурченко, директор территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска;

Константин Ламчановский, председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Вела обсуждение в качестве модератора Ирина Сухотская, начальник организационного отдела ЦП ОО «БелТИЗ».

В ходе презентации состоялось обсуждение проблематики создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, функционирования звуковой навигационной системы «Крокі на Гукі».

Руководитель территориального центра представила вниманию участников мероприятия не только звуковую навигационную систему «Крокі на Гукі», которая была установлена в рамках проекта, но и универсальные таблички со шрифтом Брайля, тактильный план центра.

Витебск стал третьим городом, в котором состоялась презентация проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». Теперь в трех областных центрах – Гомеле, Бресте и Витебске – есть объекты, отмеченные логотипом «Крокі на Гукі».

Работа по реализации проекта продолжается. Проект реализуется Центром успешного человека при финансовой поддержке Посольства США в Беларуси и в сотрудничестве с Белорусским товариществом инвалидов по зрению.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит государственные исполнительные органы власти г.Витебска и Витебской области, Посольство США в Беларуси, руководство территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска и Витебскую областную организацию ОО «БелТИЗ» за продуктивное сотрудничество в сфере реализации положений Конвенции о правах инвалидов и создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.