В актовом зале Витебского государственного медицинского университета состоялась презентация документального фильма «Тренер. Игра в темноте» о витебских спортсменах национальной сборной Республики Беларусь по футболу среди незрячих.

На презентации присутствовало много гостей: родные, близкие и друзья участников проекта, а также другие заинтересованные и неравнодушные люди.

Открыли мероприятие проректор университета по воспитательной и идеологической работе Ольга Аркадьевна Сыродоева и режиссёр фильма Ольга Абрамчик, выступили незрячие спортсмены сборной команды Республики Беларусь по футболу, работники унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Юрий Ардынов, Андрей Ковалев, Вячеслав Корзун, Владимир Литвинов, Оксана Иванова, студенты-волонтеры университета, сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры, которые принимали непосредственное участие в съемках фильма.

С приветственным словом к аудитории обратился тренер команды Олег Кириллов.

После выступлений всем присутствующим представилась возможность увидеть результат труда режиссёра и его команды. Особенностью создания фильма является идея исключения различных звуковых спецэффектов. Это позволило зрителю целиком окунуться в мир незрячих людей, прочувствовать каждый представленный момент их жизни на поле и за его пределами. Зрители смогли ощутить восприятие окружающего мира незрячими людьми, которые преодолевая внутренние барьеры и побеждая себя, под чутким руководством тренера, покоряют новые вершины.

Съемки фильма проходили на спортивных площадках Витебска и Минска, а также в помещениях унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ». В съемках фильма принимали участие работники предприятия, а также члены Гомельской и Брестской областных организаций ОО «БелТИЗ».

После просмотра фильма всем желающим было предложено поделиться своими эмоциями. Фильм произвёл огромное впечатление, особенно на тех, кто ранее не сталкивался с незрячими людьми.

Мероприятие было наполнено волнующей атмосферой доброты и закончилось приятным общением и памятными подарками - специализированными футбольными мячами.