По сложившейся традиции Брест отмечает городской День инвалидов в первое воскресенье июня. Вот и в этом году 2 июня в Брестском парке культуры и отдыха состоялись увлекательные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые этому дню.

Городской День инвалидов – это день музыки, песни, танца, ярких эмоций и незабываемых впечатлений, он призван продемонстрировать успехи людей с инвалидностью во всех сферах их жизнедеятельности.

На площадке у Театра эстрады работала выставка специальной литературы для людей с инвалидностью по зрению, которую предоставила библиотека-филиал №12 ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина», а также выставка художественных работ городских обществ инвалидов, территориальных центров социального обслуживания.

Брестскую городскую организацию ОО БелТИЗ» на этой выставке представляла Любовь Новик с работами, выполненными в технике вышивки.

Члены Брестской ГО ОО «БелТИЗ» в этот день были не только зрителями, но и самыми активными участниками всех мероприятий.

Центром событий стал Театр эстрады, где участников праздника ожидала концертная программа, в которой приняли участие и члены коллектива художественной самодеятельности Брестской ГО ОО «БелТИЗ» «Берестейская живица» Иван Рудич и Михаил Супрунчик, который дебютировал на этой сцене со своей авторской песней «Окраина».

В шахматно-шашечном клубе прошли городские соревнования по шашкам, а на площадке рядом были организованы соревнования по кегельболу. В соревнованиях активное участие приняли и члены Брестской ГО ОО «БелТИЗ», которые завоевали призовые места. Лилия Кричко заняла второе место в чемпионате города по шашкам среди женщин, третье место у Татьяны Бодачевской. Среди мужчин в городском чемпионате по шашкам все призовые места у «белтизовцев». Первое место уверенно занял Тадеуш Терпиловский, второй результат показал Юрий Тысенчук, а Сергей Ключерев расположился на третьей ступеньке пьедестала.

Отличились также члены Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» и в соревнованиях по кегельболу. Среди женщин первое место заняла Валентина Костюкович, а третье место разделили Ирина Юреня и Татьяна Бодачевская. Среди мужчин победителем стал Александр Веренич, второе место занял Вячеслав Варшицкий, третье место у Михаила Супрунчика.

По сложившейся традиции в этот день администрацией Брестского парка культуры и отдыха всем людям с инвалидностью была предоставлена возможность бесплатно покататься на аттракционах.

Приятно отметить, что Брестская городская организация ОО «БелТИЗ» была награждена дипломом и ценным подарком от Брестского горисполкома за общественную активность и инициативность, понимание и оптимизм, терпение и толерантность, за чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями.