5 июня 2019 года на Брестском автовокзале состоялась презентация проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». Впервые в республике на объекте транспортной инфраструктуры применен комплексный подход при создании доступной среды для людей с инвалидностью по зрению. Тактильное тротуарное покрытие, таблички со шрифтом Брайля и речевые электронные информаторы сделали возможным самостоятельное передвижение незрячих людей.

Речевые электронные информаторы и бесплатное мобильное приложение BuzzPoint - а вместе звуковая навигационная система “Крокі на Гукі” была установлена на автовокзале в рамках проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» при финансовой поддержке Посольства США в Беларуси.

На презентации проекта Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ» и координатор проекта, рассказал о принципе действия навигационной системы и поблагодарил Посольство США в Беларуси и городские исполнительные органы власти за плодотворное и результативное сотрудничество.

Г-жа Элизабет Льюис, первый секретарь Посольства в Беларуси, и г-н Василий Соловчук, заместитель председателя Брестского областного комитета по труду, занятости и социальной защите обратились к участникам мероприятия с приветственным словом.

Люди с инвалидностью по зрению смогли протестировать навигационную систему, пройдя увлекательный квест. Кто-то отправился на свидание к девушке, кто-то самостоятельно приобретал билеты и искал посадочную платформу. Все с успехом прошли квест и поделились с участниками презентации своими впечатлениями от системы “Крокі на Гукі”.

Работа по реализации проекта продолжается. Проект реализуется Центром успешного человека при финансовой поддержке Посольства США в Беларуси и в сотрудничестве с Белорусским товариществом инвалидов по зрению.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит государственные исполнительные органы власти г.Бреста, Посольство США в Беларуси, руководство Брестского автовокзала и Брестскую областную организацию ОО «БелТИЗ» за продуктивное сотрудничество в сфере реализации положений Конвенции о правах инвалидов и создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.