30 мая 2019 года в конференц-зале ОО «БелТИЗ», в городе Минске, состоялась презентация первого в Беларуси пешеходного маршрута для людей с инвалидностью по зрению. Пешеходный маршрут прошел по улицам Амураторская и М.Танка. Самостоятельно ориентироваться на маршруте незрячие и слабовидящие пешеходы смогли благодаря звуковой навигационной системе “Крокі на Гукі” и тактильной тротуарной плитке.

На пресс-конференции участники этого проекта – Белорусское товарищество инвалидов по зрению, Центр успешного человека и представительство Volkswagen в Беларуси - представили адаптированный пешеходный маршрут и ответили на вопросы журналистов и людей с инвалидностью по зрению.

Спикерами на пресс-конференции выступили:

  • Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ», руководитель Центра успешного человека;
  • Сергей Самойло, Генеральный директор группы VW в Беларуси;
  • Ева Зубковская, консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • Николай Шудейко, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Республики Беларусь
  • Анна Тукаль, PR-менеджер группы VW в Беларуси.

Модератором встречи выступила Виктория Ефимова.

По завершении пресс-конференции все ее участники отправились на экскурсию по маршруту под руководством незрячих гидов, в роли которых выступили Александр Евдокимов, Александр Северин и Светлана Маленок.

Журналисты впервые в жизни одели темные повязки и взяли в руки трости, чтобы пройти маршрут так, как это делают незрячие люди. Вот так, все вместе, люди с инвалидностью по зрению и журналисты, прошли по первому озвученному пешеходному маршруту в городе Минске.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению выражает слова благодарности представительству Volkswagen в Беларуси и лично Генеральному директору Сергею Владимировичу Самойло за финансовую поддержку проекта, всем специалистам группы VW в Беларуси за оказанную помощь по созданию первого пешеходного маршрута для людей с инвалидностью.

Мы также благодарим наших незрячих экскурсоводов за профессионализм и поддержку идей создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Совсем скоро нас ожидает презентация второго адаптированного пешеходного маршрута в г.Витебске.

Следите за новостями на сайте ОО «БелТИЗ» и наших социальных партнеров.