25 - 26 мая 2019 года в г. Дрогичин на базе ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» при финансовой поддержке управления спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета состоялся уже ставший традиционным чемпионат Брестской области по русским шашкам среди людей с инвалидностью по зрению.

Организаторами чемпионата выступили Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» и ГСУ «Дрогичинский районный физкультурно-спортивный клуб».

На торжественной церемонии открытия чемпионата председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна пожелала всем участникам хорошей игры и спортивных успехов, подчеркнув важность социальной адаптации для людей с инвалидностью по зрению в реалиях современной жизни. Также, на церемонии открытия с напутственными словами к участникам чемпионата выступили директор Областного аграрно-производственного профессионального лицея Нагурный Василий Васильевич и главный специалист Дрогичинского районного исполнительного комитета Гарастюк Николай Степанович. Украсило торжество выступление участников вокального кружка лицея под руководством Брич Ольги Викторовны.

В чемпионате приняло участие 24 спортсмена из 11 первичных организаций Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Соревнования проходили раздельно между мужчинами и женщинами.

Мужчины играли по швейцарской системе, а женщины - по круговой.

Судейскую коллегию возглавил мастер спорта международного класса по шашкам, судья национальной категории Нагурный Василий Васильевич, директор ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

Атмосфера честной и бескомпромиссной борьбы царила в дни чемпионата. Участники с удовольствием и неподдельным интересом демонстрировали свое мастерство в этом интеллектуальном виде спорта.

По итогам чемпионата места распределились следующим образом:

МУЖЧИНЫ
1 место – Кузьмич Николай, Лунинецкая РО
2 место – Терпиловский Тадеуш, Брестская ГО
3 место – Олейник Александр, Столинская РО
ЖЕНЩИНЫ
1 место – Солёная Виктория, Дрогичинская РО
2 место – Кравцова Надежда, Каменецкая РО
3 место – Бодачевская Татьяна, Брестская ГО

Победители чемпионата награждены медалями, дипломами, ценными призами управления спорта и туризма Брестского облисполкома, а также денежной премией Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Участники, занявшие 2 и 3 места, награждены медалями и дипломами управления спорта и туризма Брестского облисполкома, а также денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности управлению спорта и туризма Брестского облисполкома за финансовую поддержку чемпионата, главному специалисту Дрогичинского райисполкома Гарастюку Н.С. и председателю ГСУ «Дрогичинский районный физкультурно-спортивный клуб» Бортничуку С.А. за оказание помощи в организации и проведении соревнований, директору ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» Нагурному В.В. за предоставленное помещение для проведения соревнований и высокопрофессиональное судейство.

Особую благодарность и признательность правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает председателю Дрогичинской районной организации ОО «БелТИЗ» Тытюнчик Надежде Михайловне за организованный приём и гостеприимство.

Поздравляем победителей и призёров чемпионата, а всем игрокам желаем совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов!