24 мая в Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома прошел областной конкурс художественного чтения по системе Брайля «Музыка слова». Конкурс был приурочен к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Конкурс прошёл в двух возрастных категориях: «от 12 до 18 лет» и «18+». По условиям конкурса участникам предстояло прочесть незнакомый поэтической текст. На подготовку к прочтению всем участникам отводилось 10 минут.

Такой конкурс - третий по счёту, у него уже есть свои поклонники и свои традиции. Одна из них - приглашать в качестве членов жюри настоящих мастеров художественного слова. Вот и в этот раз выразительность, творческий подход, эмоциональность конкурсантов оценивало творческое «звёздное» жюри: Игорь Субботин – поэт, член Российского союза писателей, создатель литературного кафе «Три свечи», Анатолий Апанасевич – поэт, бард, член Союза писателей Беларуси и Зенькевич Евгения Францевна – филолог, библиотекарь Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

Волнение, эмоции, внутреннее переосмысление произведений, стремление передать всю глубину авторских переживаний и мыслей, и при этом удивительно теплая дружеская атмосфера объединила всех: и участников, и членов жюри, и организаторов.

Жюри после продолжительного обсуждения определило победителей.

В категории «от 12 до 18 лет»
1 место заняла Тимофеева Татьяна,
2 место — Менгелевич Артем,
3 место — Конаш Анастасия.
В категории «18+»
1 место заняла Жоголь Валентина,
2 место — Крейдич Виталий,
3 место – Гасанова Диана.

Приз зрительских симпатий получила Татьяна Тимофеева.

Много эмоций и ярких красок в конкурс привнесли творческие выступления членов жюри. Приятным подарком организаторам конкурса стала книга И.Субботина с автографом автора.

Победители определены, дипломы и подарки вручены, но главное — конкурс смог объединить разных во всех отношениях людей, предоставить ещё одну возможность показать свои способности и продемонстрировать, что Брайль - это ещё одна возможность окунуться в необъятный мир литературы, подержать в руках реальную, «живую» книгу.