18 мая 2019 года в специальной библиотеке для инвалидов по зрению г.Гродно посредством skype-связи состоялся сетевой интеллектуальный поединок со специальной библиотекой для слепых им. М.И.Суворова г.Твери. Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно проводится 24 мая.

Предварительно командами были составлены пакеты вопросов для соперников по теме «Славянский мир». Во время игры команды поочередно выбирали номер вопроса из пакета соперника. На обсуждение и поиск верного ответа отводилась 1 минута. Из 15 предложенных вопросов «Собеседник» из Твери ответил на 5, а «Белорусские умники» — на 8 вопросов. За «Белорусских умников» играли: Богданов Александр, Бернат Ирина, Будник Валерий, Венско Татьяна, Левко Виктор, Кривопуст Сергей, Михневич Елена, Окулевич Александр, Подольный Борис.

Конечно же, результат важен в любой игре, но ещё более ценна сама возможность такого общения, теплая дружеская атмосфера встречи, несмотря на 1000 километров, разделяющие команды, и хорошее настроение, созданное самими участниками. Независимо от результата-победила ДРУЖБА!