16 мая 2019 года на унитарном предприятии «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» прошёл конкурс уже ставший традиционным для работников Минского предприятия на лучшее владение рельефно-точечным шрифтом Брайля «Волшебные точки».

Перед началом конкурса, заместитель директора предприятия по идеологической работе и социальным вопросам Татьяна Ивановна Смоляк, в совершенстве владеющая РТШ Брайля, напомнила участникам, что чтение и письмо шрифтом Брайля для инвалидов по зрению – «спасательный круг» в необъятном мире информации. Все участники поддержали эту мысль и рассказали свои истории о взаимоотношениях с этим шрифтом.

С боевым настроем конкурсанты приступили к мирным баталиям, демонстрируя свои навыки и умения в области рельефно-точечного шрифта.

Первый этап конкурса, чтение незнакомого текста на время, проходил индивидуально. Второй этап на скорость и грамотность письма все участники проходили одновременно. Участники писали эссе на тему «Моя малая родина».

В категории «Инвалиды 1 группы без остатка зрения, обучавшиеся в школах для слепых и слабовидящих» победителем стала Кристина Ровина.

В категории «Инвалиды 1 группы с остатком зрения и инвалиды 2 группы, обучавшиеся в школах для слепых и слабовидящих» 1-ое место заняла Ольга Лукашевич.

В категории «Инвалиды 1-ой и 2-ой группы, изучившие шрифт Брайля самостоятельно» лучшей стала Инна Бирко.

Поздравляем всех участников и победителей с успехами в овладении рельефно-точечным шрифтом Л.Брайля, который поистине является «волшебными точками» для незрячих и слабовидящих.