30 апреля 2019 года в Гродно прошел ежегодный областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Сердцем видим, творим и здравствуем», который был приурочен к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области.

В этот раз фестиваль собрал более 120 участников из всех регионов области. Со словами приветствия в адрес собравшихся на праздник творчества обратились председатель Гродненской Областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Борисовна Новикова и Зоя Владимировна Крупник, которая много лет возглавляла областную организацию.

За годы фестиваля его гостями были многие артисты. В этот раз порадовал зрителей своими творческими номерами фольклорный коллектив «Кужаль» Гродненского государственного колледжа искусств под руководством Натальи Антоновны Викунья-Ариетта.

Театральные миниатюры, народные и эстрадные песни, стихи собственного сочинения, сольные выступления и номера творческих коллективов были представлены на фестивале и совсем юными талантами (самой юной участнице Анастасии Шакуровой – 8 лет) и конкурсантами, чей возраст вызывает глубокое уважение и восхищение (самому старшему участнику фестиваля Борису Адамовичу Шагидевичу – 85 лет). Было много новых имен. И даже если не у всех конкурсантов все получилось, зрители в зале поддерживали каждого исполнителя бурными аплодисментами.

Творческий полет участников оценивал профессиональный Совет экспертов в составе:

  • Шлавенец Ольга Францевна, заведующая отделением традиционных культур Гродненского областного методического центра народного творчества;
  • Рябцева Алиция Людвиковна, ведущий методист по театральному жанру Гродненского областного методического центра народного творчества;
  • Солодуха Олег Александрович, руководитель Народного молодежного музыкально-драматического театра «Гродненская надежда»;
  • Колбаско Иван Васильевич, председатель Гродненского областного отделения «Белорусского фонда мира»;
  • Червякова Татьяна Андреевна, Заслуженный деятель ОО «БелТИЗ».

Прозвучали финальные фанфары, названы имена лауреатов. Но самое главное, что фестиваль стал не только творческой площадкой, но и дал прекрасную возможность просто встретиться и пообщаться друг с другом, почувствовать себя неотъемлемой частью этого большого праздника.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит за помощь и поддержку в организации и проведении фестиваля своего постоянного финансового партнера комитет по труду и социальной защите Гродненского облисполкома, а также директоров территориальных центров социального обслуживания населения за предоставление транспорта участникам фестиваля.