Ежеквартально Центральное правление ОО «БелТИЗ» получает от областных организаций товарищества статьи из региональных газет. О чем же писали корреспонденты в 1 квартале 2019 года, кто из белтизовцев стал героем очерков и публикаций?

Газета «Вестник Могилева» сообщает, что в канун весеннего праздника шикарный букет из поздравлений, музыкальных композиций, любимых хитов прошлых лет подарил могилевский музыкант Николай Воропай всем прекрасным женщинам, почитающим творчество известного артиста.

Газета «Советская Беларусь» рассказывает о незрячем массажисте Артеме Безрукове из Могилева, который на собственном примере доказал: если хочешь расти профессионально и духовно, физические особенности не помеха.

Газета «Перспектива» сообщает, что в лесном массиве рядом с эколого-образовательным визит - центром «Озеры», что в деревне Новая Руда, открыли тропу для слепых и слабовидящих туристов. Группы слепых и слабовидящих людей будут учить на лесных гидов, чтобы они смогли работать с людьми, у которых подобные диагнозы.

Газета «Зара над Неманам» пишет о Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ», которая организовала лекцию на тему «Современные методы диагностики и лечения больных с дистрофией сетчатки» в отделении дневного пребывания для инвалидов Центра социального обслуживания населения.

Газета «Наш час» сообщает, что Волковысская районная организация ОО «БелТИЗ» вновь отмечена на республиканском уровне. А первое место среди областных первичных организаций она занимает третий год подряд.

Газета «Праца» рассказывает, что председателем Зельвенской районной организации ОО «БелТИЗ» избрана Виктория Ляцкая.

Газета «Гомельская правда» сообщает, что в Гомеле завершился Кубок Гомельской области по мини-футболу среди инвалидов по зрению (категории Б1). В состязании приняли участие четыре команды, в том числе гости из Москвы. В ходе напряженной двухдневной борьбы первыми стали москвичи, второе место у представителей Минска, третье у Витебчан.

Газета «Вместе» рассказывает, что в Гомеле в преддверии Международного женского дня в Центре инклюзивной культуры состоялся финал уникального инклюзивного женского проекта «Уверенная». В проекте приняли участие восемь женщин с ограниченными способностями, в том числе и инвалиды по зрению Наталья Солохина и Ольга Коток.

Газета «Зара над Сожам» пишет, о реализации проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью по зрению».

Газета «Гомельские Ведомости» сообщает, что незрячие из Гомеля сыграли в боулинг, а также получили необычный мастер класс по катанию на льду.

Газета «Вместе» рассказывает, об Александре Яковлевне Михнюк. Она -уважаемый в Березовском районе человек, кто-то обязан ей своим рождением, кого-то она чествовала в день бракосочетания, три созыва избиралась депутатом Брестского областного Совета депутатов. И всегда и во всем помогала людям, чем могла. Результат работы – это почти 50 грамот разного уровня, которых удостоена эта замечательная женщина за свои труды и активную жизненную позицию. А также газета пишет, что прошел чемпионат области по плаванию для людей с инвалидностью в Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта.

Газета «Маяк» знакомит с Николаем Николаевичем Гордейчиком, которому вручена юбилейная медаль «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь». Несмотря на возраст и потерю зрения, Николай Николаевич выделяется подтянутостью и интеллигентностью.

Газета «Витьбичи» рассказывает, что при подведении итогов 2018 года в столице были определены лучшие организации системы товарищества инвалидов по зрению. В результате несколько дипломов за лучшую работу по социальной реабилитации инвалидов по зрению вручены витебскому предприятию «Элект».

Газета «Прамень» рассказывает, что да живописных полотен, созданных молодым белорусским художником уроженцем Столбцов Василием Зянько в соавторстве со слепой пианисткой Марией Рудько, можно прикоснуться руками.

«Региональная газета» пишет о Михаиле Неведомском, который играет на баяне и гитаре, умеет класть плитку, отлично работает с деревом, занимается общественной деятельностью. И это все несмотря на то, что потерял зрение в 15-летнем возрасте.

Продолжаем читать прессу из регионов, узнавать новости, соседей, интересные факты и события. Следующий обзор региональной прессы – в июле.