18 апреля 2019 года в Центре инклюзивной культуры (г.Гомель) состоялось расширенное заседание Республиканского совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению. Председатель совета М.Н.Антоненко проинформировал участников заседания о ходе работы Центрального правления ОО «БелТИЗ» в рамках подготовки проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции», о приеме в 2019 году в Минском государственном колледже электроники абитуриентов (юношей и девушек) с нарушениями зрения на обучение по специальности "Эксплуатация электронно-вычислительных машин", квалификация «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных ЭВМ)». План приема – 8 человек, без экзаменов, по конкурсу среднего балла документа об образовании. Срок обучения – 10 месяцев. http://mgke.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=1541

Участники совета обсудили актуальные направления по реабилитации, абилитации людей с инвалидностью по зрению через вовлечение данной категории граждан в активную культурную и спортивную деятельность. Ознакомились с результатами сотрудничества Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» с Центром инклюзивной культуры и Гомельским областным центром олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

В рамках заседания совета состоялась презентация проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». Члены совета и все, кто пришел на это мероприятие - люди с инвалидностью по зрению, журналисты, руководители Центра инклюзивной культуры и Гомельского областного центра олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, смогли первыми протестировать новую белорусскую систему навигации для людей с инвалидностью по зрению «Крокi на Гукi».

Проект «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» реализуется Центром успешного человека в сотрудничестве с ОО «БелТИЗ» и при финансовой поддержке Посольства США в Беларуси.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит руководство Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» и лично председателя А.И.Болдуева, руководителя Центра инклюзивной культуры К.Г.Курдюмова, директора Гомельского областного центра олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Д.Д.Кожемяко за плодотворное сотрудничество и содействие в проведении мероприятия.