21 - 22 марта 2019 года на базе Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста впервые прошёл открытый чемпионат области по настольному теннису для незрячих (showdown). В чемпионате приняли участие команды из Брестской, Гродненской, Гомельской и Минской областей.

Брестскую областную организацию ОО «БелТИЗ» представили команды Брестской городской организации и унитарных предприятий «Вертекс-Брест» и «ЭлКис» ОО «БелТИЗ». В качестве гостей на открытый чемпионат приехали команда Гомельского ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, команда г. Гродно и команда Минской областной организации ОО «БелТИЗ». Всего в соревнованиях приняло участие 22 спортсмена.

На церемонии открытия чемпионата со словами приветствия к его участникам и гостям выступили председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня, методист учебно-методического центра управления спорта и туризма Брестского облисполкома Александр Валерьевич Пипко и главный судья соревнований Станислав Стахиевич Святощик. Церемонию открытия чемпионата украсили сольные выступления солистки Брестского городского эстрадно-духового оркестра под управлением В.Коваля, члена Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» Натальи Черняковой и представителя Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» Александра Жарина.

Открытый чемпионат Брестской области по шоудауну проходил на двух спортивных площадках. В конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» соревновались мужчины, а женские спортивные баталии развернулись на базе ТЦСОН Ленинского района г. Бреста.

В итоге упорной и напряженной борьбы в личном зачете среди женщин победителем стала Шафаренко Янина (Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта). Второе место   заняла Бахарева Эльвира (г. Гродно) и третье место у Кузьмицкой Кристины (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»).

В личном зачёте среди мужчин места распределились следующим образом:
1 место - Шкибель Сергей (г. Гродно);
2 место - Ерназаров Бауржан (унитарное предприятие «ЭлКис»);
3 место - Ягубов Евгений (унитарное предприятие «Вертекс-Брест».

В общекомандном зачете развернулась настоящая битва. Несколько команд набрали одинаковое количество очков за выход в финальную стадию чемпионата. И только соотношение количества выигранных очков к количеству проигранных помогло расставить всё на свои места.

Первое место в областном чемпионате по шоудауну завоевала команда г. Гродно, серебро досталось команде унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ», а бронза у команды Минской областной организации ОО «БелТИЗ».

Победители открытого чемпионата Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) были награждены медалями и дипломами, а команда-победитель и кубком управления спорта и туризма Брестского облисполкома. Все участники и команды, победившие в чемпионате, также награждены ценными призами правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», а всем не занявшим призовые места вручены дипломы участника чемпионата.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит управление спорта и туризма Брестского облисполкома (Глушеня Н.И.), ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» (Кожанова Т.С. ), руководство унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» (Юхник О.В.) и унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (Киктенко С.Ю.) за содействие в организации и проведении областного спортивного мероприятия на достойном уровне, а также ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» (Воронин С.И.) за предоставление ценных призов для победителей чемпионата.