Первый весенний праздник – 8 марта каждый год привносит в жизнь Белорусского товарищества инвалидов по зрению чувства признательности прекрасной половине человечества, наполняет этот день разноцветием тюльпанов и поэтическими строками.

Накануне этого праздника на унитарном предприятии "Светоприбор" ОО «БелТИЗ» состоялся праздничный концерт "Для вас, прекрасные создания!", посвящённый Дню женщин. С наступающим праздником всех женщин тепло, искренне и с юмором поздравил исполняющий обязанности директора предприятия Павел Павлович Степанович.

Самые прекрасные и тёплые слова звучали в адрес женщин, пришедших на праздничный концерт. Замечательным подарком для всех зрителей стало выступление творческого коллектива из Борисовского филиала унитарного предприятия "Светоприбор". В программе концерта было выступление Народного ансамбля народной песни "Любава", танцевального коллектива "Жасмин", исполняющего восточные танцы и солистки филиала Светланы Климко. Порадовала и повеселила зрителей весёлая сваха Ханума, которую сыграла художественный руководитель филиала Лидия Александровна Комар. Праздник получился душевным и запоминающимся.

Накануне Дня женщин Брестская городская организация ОО «БелТИЗ» также провела торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные этому прекрасному весеннему празднику. Открыла мероприятие председатель правления Брестской городской организации Вера Александровна Жук, которая поздравила всех женщин с наступающим праздником и пожелала крепкого здоровья, благополучия, любви и тепла со стороны родных и близких.

Председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня тепло поздравила присутствующих в зале женщин с первым весенним праздником и пожелала всем любви и семейного благополучия, мира и тепла в семьях и добрых и радостных событий в жизни.

На праздничном концерте прозвучали песни в исполнении коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестейская живица», солистов коллектива и его руководителя Владимира Лабковича. Замечательные стихи для всех женщин в этот день читали Анатолий Аввакумов и Ярослав Климовец. Праздничную концертную программу вела постоянная ведущая Ольга Козулько, которая также прочитала прекрасные стихи о женщинах. Мероприятие прошло в торжественной атмосфере. Все присутствующие на празднике получили великолепный заряд бодрости, веселья и прекрасного весеннего настроения.

5 марта на унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» состоялась концертно-развлекательная программа «Между нами, девочками, говоря», посвященная дню женщин. В программе приняли участие сольные исполнители, музыканты, Народный хоровой коллектив «Иоланта». Все зрители с восторгом и аплодисментами принимали каждый концертный номер.

В роли Ведущих программы выступили участницы Народного театра миниатюр «Перасмешнікі», которые в шуточной форме делились рецептами женской красоты, обаяния и секретами счастливой семейной жизни.

Самодеятельные артисты подарили присутствующим в зале много положительных эмоций и прекрасное настроение.

В этот же день в боулинг-клубе Слуцкого сахарорафинадного комбината прошли соревнование среди работников унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ», которые были приурочены ко Дню Женщин.

В мероприятии приняло участие 9 команд по 4 человек в каждой. Все участки предприятия выставили своих представителей. В результате увлекательной и захватывающей игры победила команда № 1 деревообрабатывающего цеха в составе: Давидовича Леонида, Чижика Дмитрия, Фурсевича Вячеслава и Савича Сергея. Второе место заняла команда № 2 деревообрабатывающего цеха в составе Кожокарь Жанны, Коршак Галины, Мироновича Игоря и Мозаляки Олега. На третьем месте команда участка готовой продукции в составе: Хакимовой Гульсары, Грек Елены, Солонца Александра и Хотько Александра.

Соревнования по боулингу на унитарном предприятии «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ» стали уже традиционными и с каждым годом количество участников только возрастает. Администрация унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» выделила денежные средства на призы победителям соревнований и на поощрение всех участников мероприятия.

В преддверии Дня женщин 5 марта в актовом зале унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», состоялся праздничный концерт Народной мужской вокальной группы «Хорус» для членов ветеранской организации предприятия.

С поздравлениями в адрес женщин выступили директор унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Дмитрий Владимирович Лебедев, председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский и председатель ветеранской организации Василий Иванович Олексив.

Красивые лирические песни, сольные номера участников коллектива подарили праздничное настроение всем присутствующим в зале. Особый восторг у зрителей вызвало исполнение песен a capella, которые стали уже визитной карточкой Народной мужской вокальной группы «Хорус».

6 марта 2019 года в зрительном зале Червенского филиала унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» состоялся праздничный концерт «Мы рады встрече», посвящённый Дню женщин.

Перед работниками филиала выступили участники творческой студии «Диапазон» Унитарного предприятия «Светоприбор». В качестве подарка к первому весеннему празднику для своих червенских коллег артисты из Минска привезли не только хорошо всем известные и любимые песни, а также стихи и песни, авторами которых являются сами.

В программе прозвучали стихи и песни председателя правления первичной организации ОО «БелТИЗ» предприятия «Светоприбор» Татьяны Гавриловой, слесаря механосборочных работ Светланы Жук и, конечно, руководителя коллектива Юрия Бельского.

Зрители тепло и искренне принимали столичных самодеятельных артистов. Культорганизатор Червенского филиала Татьяна Симонян в заключительном слове отметила, что выступление студии «Диапазон» стало настоящим подарком к празднику.

На унитарном предприятии «Тифлос» ОО «БелТИЗ» 6 марта также прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню женщин. Отделом реабилитации для работниц предприятия был организован праздничный концерт. В начале мероприятия с приветственным словом и поздравлениями выступил директор предприятия «Тифлос» Александр Иванович Божков. На протяжении всего концерта со сцены в адрес женщин прозвучало много теплых слов и поздравлений. В зале царила праздничная и теплая обстановка.

Все женщины унитарного предприятия «Тифлос ОО «БелТИЗ» к празднику получили памятные подарки.

Накануне Дня женщин на унитарном предприятии «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» также прошло праздничное мероприятие, посвященное этому дню.

Открыл мероприятие заместитель директора по коммерческим вопросам Александр Иванович Шайдуров, который поздравил всех работниц предприятия с праздником, а мужчины им вручили цветы. Музыкальную часть программы открыл работник предприятия Николай Колодец. Затем в исполнении Народного хора «Купавушка» Брестского музыкального колледжа им.Ширмы прозвучало несколько задорных народных песен. Также учащимися колледжа были исполнены инструментальные композиции на баяне и аккордеоне. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении Валентины Лозовской, Максима Шоленинова и Александра Жарина.

В преддверии Дня женщин 7 марта 2019 года в Гомельском Центре инклюзивной культуры при поддержке газеты «Телевизор» и Гомельского филиала туристической компании «ТОП-ТУР» состоялся финал уникального проекта «Уверенная». Этот проект направлен на социальную адаптацию женщин с инвалидностью, расширение круга их общения, реализацию талантов, становление успешными и уверенными. В проекте приняли участие и представительницы Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Солохина и Ольга Коток. Почти два месяца восемь женщин с особенностями развития участвовали в ряде мастер-классов по актерскому мастерству, хореографии, дефиле, психологии, визажу, бизнес-коучингу.

Финал проекта стал ярким примером пропаганды равных условий и возможностей для творчества женщин с инвалидностью. В конце мероприятия все участники были награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров проекта.

Праздничным концертом «За всё тебя благодарю!» отметили День женщин на унитарном предприятии «Светотехника» ОО «БелТИЗ». В этот день на сцене выступали мужчины, а царили и блистали женщины. Зажигательным номером открыла концерт «группа из Италии» «Моменто море», никого не оставила равнодушным инструментальное соло в исполнении Анатолия Маленка. Поздравил с праздником лучшую половину трудового коллектива директор предприятия Сергей Владимирович Романюк. Букет из песен нашим дорогим женщинам дарили Владимир Кривой, Владимир Дарнопых, Владимир Пасенко, Виталий Череухин, Александр Шаповалов и Сергей Белошицкий.

Исполнительницы Народного ансамбля народной песни «Крынічанька» наполнили праздничное мероприятие лирикой и вдохновили зрителей на зажигательные танцы.

В этот день в зале звучал смех, шутки, юмор, артисты дарили зрителям свои таланты и прекрасное настроение.

Поздравляем всех женщин с первым весенним праздником и желаем крепкого здоровья, успехов, счастья и любви!