В начале февраля 2019 года в Гомеле состоялась встреча руководства Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» с представителями Житомирского областного фонда социальной защиты инвалидов (Украина).

По итогам этой встречи команда из 12 человек, молодых энтузиастов Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», с 25 по 28 февраля 2019 года посетила г. Житомир, где приняли участие в мероприятиях по реализации проекта «Укрепление международных контактов между организациями инвалидов Украины и Беларуси для совместных решений в сфере интеграции людей с инвалидностью в спорт и туризм».

Проект является частью Программы территориального сотрудничества между странами Восточного партнерства «Беларусь - Украина», финансируемой ЕС и управляемой немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ GmbH).

Встреча открылась пресс-конференцией, на которой наши участники рассказали о развитии инваспорта среди людей с инвалидностью по зрению в Республике Беларусь.

Украинские коллеги совместно с инструкторами из Житомира обучали нашу команду искусству вождения на квадроциклах. В конце обучения каждый участник команды продемонстрировал навыки вождения, при этом инструктор сидел не впереди, а сзади.

Также в рамках проекта представители белорусской команды посетили Национальный музей истории Украины.

Такие совместные встречи должны стать хорошим стимулом для развития международных контактов и способствовать реабилитации людей с инвалидностью по зрению.