28 февраля 2019 года в конференц-зале комплекса «Веста», расположенного в 30 километрах от г.Минска, состоялась традиционная встреча руководства Белорусского товарищества инвалидов по зрению с председателями областных и первичных организаций объединения. По приглашению руководства ОО «БелТИЗ» во встрече принял участие заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак.

Началась встреча с приветственного слова председателя ОО «БелТИЗ» Олега Александровича Шепеля и награждения первичных организаций товарищества, которые по итогам работы за 2018 год постановлением Пленума Центрального правления ОО «БелТИЗ» от 20.02.2018 г. № 3 занесены на Доску почета БелТИЗ.

Свидетельства вручены:

  • Ивацевичской районной организации (председатель Каленик Иван Николаевич);
  • Лепельской районной организации (председатель Мартынович Ольга Михайловна);
  • Речицкой межрайонной организации (председатель Козинцова Наталья Александровна);
  • Волковысской районной организации (председатель Харук Ольга Ивановна);
  • Борисовской районной организации (председатель Налегач Раиса Алексеевна);
  • Костюковичской межрайонной организации (председатель Гракова Таисия Гавриловна).

Встреча продолжилась в формате конструктивного и обстоятельного разговора. Александр Алексеевич Румак рассказал о сотрудничестве с ОО «БелТИЗ», о работе над проектом Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», ответил на вопросы в сфере выполнения государственного социального заказа, активными участниками которого являются Гродненская, Брестская и Минская областные организации ОО «БелТИЗ», а также о работе, направленной на совершенствование работы территориальных центров социального обслуживания населения и обеспечение людей с инвалидностью по зрению современными техническими средствами социальной реабилитации.

Михаил Николаевич Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ», рассказал о направлениях работы товарищества в 2019 году, в том числе о совместной проектной деятельности БелТИЗ и Центра успешного человека в рамках реализации пилотного проекта по созданию пешеходных маршрутов для людей с инвалидностью по зрению «BuzzPoint» в городах Минск и Витебск с использованием речевых (звуковых) электронных информаторов с дистанционным управлением, о реализации проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» и проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси».

Руководство ОО «БелТИЗ» обратило внимание участников встречи на необходимость совершенствования деятельности организации в соответствии с современными тенденциями в области социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью в общество.

Завершилась встреча неформальным общением ее участников на вечере отдыха.