13 февраля 2019 года в Витебском облисполкоме состоялся круглый стол по вопросам проектирования безбарьерной среды. Инициатором проведения встречи выступил председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома, начальник управления архитектуры и градостроительства Ю.Ч.Выжиковский, главный архитектор г.Витебска А.А.Зафатаев, руководители и специалисты проектных и строительных организаций, комитета по труду, занятости и социальной защите областного и районного комитетов, люди с инвалидностью по зрению.

Открывая заседание круглого стола К.К.Ламчановский отметил, что в настоящий момент в г.Витебске нет ни одного объекта, полностью соответствующего требованиям безбарьерной среды, уделил особое внимание элементам безбарьерной среды, которые необходимы для людей с инвалидностью по зрению.

Инвалиды по зрению 1 группы Василий Олексив и Дмитрий Шлома обратили внимание участников круглого стола на особую значимость и важность элементов безбарьерной среды для самостоятельного проживания людей с инвалидностью по зрению.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам применения нормативной базы в сфере создания доступной среды, обозначены вопросы создания доступной среды для рассмотрения на предстоящей коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. Участники круглого стола ознакомились в принципом действия речевого звукового информатора с дистанционным управлением.