Ежеквартально Центральное правление ОО «БелТИЗ» получает от областных организаций товарищества статьи из региональных газет. О чем же писали корреспонденты в 4 квартале 2018 года, кто из белтизовцев стал героем очерков и публикаций?

Газета «Маяк Прыдняпроўя» рассказывает о Владимире Синявском. Тотальник - именно так себя называет этот человек, напрочь лишенный зрения. Он сумел стойко перенести удары судьбы и научиться жить с плотной повязкой на глазах, которую не возможно снять. Правда, так было не сразу. Научиться жить заново – такую задачу перед собой поставил Владимир еще одиннадцать лет назад, когда медики озвучили страшные по смыслу слова «слепота», «первая группа инвалидности». Сегодня жизнь Владимира вполне полноценна. Он взял на себя часть дел по дому, работает техником-массажистом.

Газета «Вестник Могилева» пишет, о презентации проекта «Webbox: информационный ресурс для каждого». Который реализуется Центральным правлением «БелТИЗ» совместно с учреждением реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» при финансовой поддержке международного форума SYD. Без необходимости навыков работы за персональном компьютером человек с нарушениями зрения через интернет сможет читать газеты, смотреть телевизор, слушать радио – в общем, иметь доступ к любой информации.

Газета «Горецкие новости» сообщает, что в конце октября специальная группа в составе председателя правления Горецкой межрайонной организации ОО «БелТИЗ» Сергея Григорьева, его помощника Павла Седукова и члена объединения Александра Шестакова вместе с заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов Горецкого РЦСОН Валентиной Покровской изучили состояние объектов безбарьерной среды для физически ослабленных лиц на центральной улице города, дали им соответствующую оценку. Вместе по намеченному маршруту прошагал и журналист редакции.

Газета «Гомельские Ведомости» рассказывает, что к Международному дню инвалидов в Гомеле на здании ГО ОО «БелТИЗ» установили электронный информатор для инвалидов по зрению. Это миниатюрный электронный датчик, который передаёт слабовидящим и слепым людям аудиоинформацию. Например, о функционировании учреждения, предлагаемых услугах, времени работы и так далее. До конца года такие электронные информаторы появятся на зданиях областной МРЭК и Гомельского ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

Газета «Добрушский край» сообщает, что состоялся круглый стол, инициированный Добрушской РО ОО «БелТИЗ», который прошел в территориальном центре социального обслуживания населения. Участие в обсуждении вопросов, касающихся создания безбарьерной среды, приняли представители районной власти, медики, коммунальщики, правоохранители.

Газета «Дняпровец» пишет о круглом столе в рамках месячника «Человек с белой тростью» на тему «Повышение финансовой грамотности среди лиц с инвалидностью по зрению» с участием специалистов областной организации, членов Речицкой ПО ОО «БелТИЗ», представителей ОАО «Приорбанка», ОАО «Идея-банка» и ОАО «Беларусбанк».

Газета «Гродненская правда» рассказывает, что в Гродно покажут фильм для людей с инвалидностью по зрению. Лента выбрана достойная внимания зрителей всех возрастов – «Дикая охота короля Стаха». Фильм по одноименной исторической повести Владимира Короткевича был снят в 1979 году на киностудии «Беларусьфильм». В свое почти сорокалетие он практически родился заново: красивая картина зазвучит. Для фильма минским социально-культурным учреждением «МоцАрт» создана аудиодескрипция или тифлококомментирование. Для незрячих аудиодескрипция является единственным способом ощутить великое искусство кинематографа.

Газета «Край Смалявiцкi» пишет, что члены Смолевичской районной организации ОО «БелТИЗ» в День инвалидов, который отмечается в Беларуси 3 декабря, собрались в центральной районной библиотеке, чтобы провести рабочую встречу и обсудить наболевшие вопросы, поделиться радостными событиями, которые произошли за это время, подвести своеобразный итог о проделанной работе и наметить планы на будующее.

Газета «Нарачанская Зара» рассказывает, о Надежде Балобан, которая тринадцать лет возглавляет Мядельскую районную организацию ОО «БелТИЗ». Она переживает за каждого члена товарищества, старается всем помочь: кому - добрым словам, дельным советом, а кому – и конкретным делом. Тесно сотрудничает с другими общественными организациями.

Газета «Раёны вестнiк» пишет, что много лет идут вместе по жизни Раиса Ивановна и Владимир Витальевич Фальковские с деревни Колодежи. Оба они – дети войны, инвалиды по зрению. Живут в ладе и согласии без малого вот уже шестьдесят лет.

Газета «Працоўная слава» сообщает, что в помещении кинотеатра «Юность» состоялось совместное заседание членов Воложинской районной организации ОО «БелТИЗ» с должностными лицами райисполкома, представителями различных служб, организаций и предприятий. Перед началом мероприятия была организована выставка средств социальной реабилитации для инвалидов по зрению.

Газета «Intex-press» рассказывает, что у 24-летнего Дмитрия Уварова врожденная катаракта обоих глаз и вторая группа инвалидности. Но, несмотря на это, парень получил высшее образование, учится в магистратуре, увлекается программированием и играет на электрогитаре. Дмитрий рассказывает, каково это – быть не таким, как все, и не сдаваться перед трудностями.

Газета «Маяк» пишет о самом реабилитированным в районе и области инвалиде по зрению, члене Березовской районной организации ОО «БелТИЗ» Юрие Данилюке. Газета также знакомит своих читателей с взглядом на жизнь инвалида третьей группы по зрению Николая Каленика.

Газета «Брестская газета» рассказывает о жизни и деятельности предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ». Также газета знакомит своих читателей с инвалидом по зрению Сергем Шумаком, который любит учится новому и не зацикливается на негативе.

Газета «Витьбичи» написала о солисте мужского народного вокального коллектива «Хорус», звукорежиссера, магистре психологии, компьютерном доке – все это относится к сотруднику отдела реабилитации предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Дмитрию Шломе. А также газета сообщает, что народная мужская вокальная группа «Хорус» предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» завоевала Гран-при Вторых международных Парадельфийских игр.

Продолжаем читать прессу из регионов, узнавать новости, соседей, интересные факты и события. Следующий обзор региональной прессы – в апреле.