18 - 19 декабря 2018 года в Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел заключительный в 2018 году семинар для председателей первичных организаций области.

Большой интерес у всех участников встречи вызвала информация нотариуса Гродненского нотариального округа Анны Борисовны Кривенко, которая в доступной форме рассказала о вопросах нотариального обслуживания, льготах для людей с инвалидностью, а также ответила на вопросы слушателей.

Одним из вопросов программы семинара стало подведение итогов месячника «Человек с белой тростью»: что удалось, с какими проблемами столкнулись в первичных организациях при проведении месячника, а также обсудили планы на будущее.

Живой интерес у председателей первичных организаций вызвало ознакомление с протоколом заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов от 15 ноября 2018 года. Поделились участники семинара и своими впечатлениями от посещения первого международного форума "Универсальная среда-2018".

Участники встречи обсудили план работы Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» на 2019 год, предстоящее мероприятие в рамках международного проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси», а также другие актуальные вопросы деятельности областной организации.

Неотъемлемой частью декабрьского семинара стал конкурс "Председатель года". Участники должны были продемонстрировать свои навыки в оформлении документации, а также проявить свои качества игрока при командной презентации тифлосредства, определенного путем жребия. По итогам всех этапов победителем конкурса стала председатель Ошмянской районной организации Елена Михайловна Янковская.

Культурной составляющей семинара стал организованный силами председателей первичных организаций вечер отдыха "В кругу друзей". А приход в гости настоящих Деда Мороза и Снегурочки, хороводы и стихи у елки, чтобы получить подарок, стали для всех участников замечательным новогодним сюрпризом.