17 – 18 декабря 2018 года в Минске, в конференц-зале офиса Центрального правления ОО «БелТИЗ», состоялся семинар «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси» в рамках реализации одноименного международного проекта.

В семинаре приняло участие руководство Центрального правления ОО «БелТИЗ», представители Министерства информации, Министерства труда и социальной защиты, средства массовой информации, участники проекта, специалисты Белорусского товарищества инвалидов по зрению и Центра успешного человека.

На семинаре обсуждался вопрос получения официального доступа БелТИЗ к электронным версиям печатных изданий и телеканалов, радиостанций для наполнения контента плеера Webbox 3. Михаил Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ» и координатор проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси», обозначил ключевые моменты в работе по наполнению контента плеера Webbox 3. Участники семинара обсудили юридическую и техническую стороны совместной работы.

В течение двух дней участники мероприятия получили возможность получить новые знания по различным направлениям, связанным с реализацией проекта. В семинаре приняли участие:

  • Екатерина Янтикова, ведущий специалист управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности, тема – «Авторское право. Марракешский договор»;
  • Александр Северин, специалист проекта - О развертывании сервиса DAISY онлайн;
  • Александр Евдокимов, специалист проекта - О продвижении работы по адаптации Webbox для Беларуси;
  • Наталья Морозова, заведующая учебно-методической лабораторией инноваций в образовании Белорусского государственного университета, тема – «Коммуникационные технологии».

По завершении мероприятия участники проекта получили для использования в работе методическое пособие «Краткое руководство пользователя WEBBOX 3», отпечатанное шрифтом Брайля.

ОО «БелТИЗ» благодарит Министерство информации Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, газеты «Звезда» и «СБ. Беларусь сегодня», телеканал «Мир», Национальный центр интеллектуальной собственности и Белорусский государственный университет за плодотворное сотрудничество и проявленный интерес к проекту «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси».