В этот день на унитарном предприятии "Светоприбор" ОО "БелТИЗ" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этой дате.

Во время мероприятия состоялся традиционный ежегодный ритуал "Посвящение в рабочие", когда в торжественной обстановке в трудовую семью принимают тех, для кого предприятие «Светоприбор" стало первым местом работы. По традиции молодёжь дала клятву всему коллективу добросовестно выполнять свои трудовые обязанности и не оставаться в стороне от общественной жизни коллектива.

Клятва была передана исполняющему обязанности директора предприятия Павлу Павловичу Степановичу, который в напутственном слове пожелал молодёжи успехов на их трудовом пути, а главное - следовать тем обещаниям, которые отразились в клятве молодых рабочих. Молодёжи было приятно и почётно принять из рук руководителя "Свидетельство молодого рабочего", памятный подарок и цветы.

На торжественном мероприятии, посвящённом Дню инвалидов, состоялось также награждение победителей фотоконкурса "Я знаю его таким" и литературного конкурса "И жизнь, и судьбы, и любовь", которые были посвящены 90-летию унитарного предприятия "Светоприбор" ОО "БелТИЗ".

Конечно, такой день, как 3 декабря не мог обойтись без концерта, который был по традиции назван "Тифло-АРТ". Своим творчеством зрителей радовали самодеятельные артисты предприятия "Светоприбор". Они с удовольствием делились своим творчеством, а зрители получали истинное удовольствие от этих выступлений.

Концерт «Тифло-АРТ -2018» на Унитарном предприятии "Светоприбор" ОО «БелТИЗ» прошёл под знаком доброжелательности и взаимопонимания.

Могилевская областная организация ОО «БелТИЗ» 3 декабря 2018 года предложила студентам МГУ им. А.А. Кулешова прожить несколько часов из жизни незрячего человека и выполнить повседневные действия без зрительного контроля.

Сначала в конференц–зале областной организации участники мероприятия попытались изучить шрифт Брайля. Затем задание усложнилось: они пробовали писать так, как это делают незрячие люди.

Посетив унитарное предприятие «Тифлос ОО «БелТИЗ», студенты увидели, как трудятся люди с инвалидностью по зрению, ознакомились с достижениями паралимпийцев, чьи портреты представлены на Доске почета, а также поиграли в настольный теннис для незрячих (showdown). В столовой предприятия был проведен тренинг по обслуживанию незрячих людей.

Мероприятие прошло с целью развития толерантности в обществе по отношению к незрячим людям.