С 29 ноября по 1 декабря 2018 года в Минске, на площадке выставочного центра «БелЭкспо», состоялся форум «Универсальная среда-2018». В рамках форума прошла специализированная выставка оборудования, технологий и сервиса для реабилитации людей с инвалидностью «ПараЭкспо» и выставка-ярмарка для старшего поколения «50 плюс».

Инициатором проведения форума выступило общественное объединение «БелТИЗ», организатором стало унитарное предприятие «Экспофорум» при поддержке Мингорисполкома и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

29 ноября состоялась церемония торжественного открытия форума, которой предшествовал приветственный концерт для участников и гостей.    В рамках концертной программы от ОО «БелТИЗ» выступили солисты Народного вокально-инструментального ансамбля «Столица» унитарного предприятия «Светоприбор» и Патриция Курганова.

Ключевым моментом открытия форума стало подписание Соглашения об объединении усилий по реализации положений Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Республикой Беларусь, между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и пятью общественными объединениями инвалидов.

В насыщенную трехдневную программу Форума вошли около 100 мероприятий: круглые столы, дискуссионные секции по актуальным вопросам жизнедеятельности людей с различными видами инвалидности и важным аспектам социальной, медицинской, культурной реабилитации и обеспечения универсальной безбарьерной среды.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению на форуме представили Торговый дом «БелТИЗ» и унитарное предприятие «Светоприбор». Ко дню проведения форума Центральное правление ОО «БелТИЗ» выпустило информационные буклеты о деятельности объединения в сфере социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

Во второй день форума заместитель председателя ОО «БелТИЗ», руководитель учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» Михаил Антоненко провел секцию «Современные аспекты создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению». В рамках секции состоялась презентация современных технических средств, представленных производителями Российской Федерации и Центром успешного человека.

Участники форума и гости специализированной выставки «ПараЭкспо» смогли познакомиться с новинками технических средств реабилитации, получить консультации компетентных специалистов медицинских и реабилитационных учреждений, посетить инклюзивные мастер-классы, получить услуги мобильного здравпункта и даже салона красоты.